Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №29. Балансы мощности (активной и реактивной энергии) и электроэнергии в энергосистемах




Наиболее часто расход электроэнергии определяется за год, реже – за месяц или наиболее загруженную смену. Годовой расход активной электроэнергии для отдельных цехов и предприятий в целом находится из соотношений: (1)

Годовая продолжительность работы силовых приёмников зависит от характера производства и технологического процесса и может быть определена из выражения:

где - число нерабочих дней в году;

- число смен;

- продолжительность смены, ч;

- коэффициент, учитывающий время ремонта и другие простои производства, принимаемый в пределах 0,96-0,98;

- годовое число часов, на которое сокращена продолжительность работы в предвыходные и предпраздничные дни.

Для предприятий и цехов с непрерывным производством годовое число часов работы соответственно увеличивается.

Если для данного вида производства значение годового коэффициента сменности по энергоиспользованию неизвестно, а по технологическому заданию имеются сведения об относительных загрузках (менее загруженных) смен, то годовой расход активной электроэнергии может быть определен по формуле:

(3)

где - средняя мощность за наиболее загруженную смену;

- годовые продолжительности работы (годовой фонд рабочего времени) отдельных смен (первой, второй, третьей и четвёртой);

- коэффициенты, учитывающие степень загрузки второй, третьей и четвёртой смен, представляющие собой отношения расчётных максимумов отдельных, менее загруженных смен к максимуму наиболее загруженной смены;

- коэффициент, учитывающий работу предприятия в выходные и праздничные дни ( ) и месячные колебания нагрузки ( ).

Для ориентировочных расчетов при невозможности определения из выражений (1) и (3) допускается в виде исключения (в крайних случаях) расчет по формуле: (4)

где - расчётная (длительная максимальная) нагрузка;

- годовое число часов использования максимума активной мощности.

При наличии норм удельного расхода электроэнергии на единицу продукции в натуральном выражении годовой расход электроэнергии, потребляемой цехом или предприятием в целом, определяется по формуле:

(5)

где - годовой выпуск продукции в натуральном выражении.

Расчет годового расхода активной электроэнергии по формуле (5) является контрольным по отношению к расчету по всем приведенным выше методам определения .

Расчеты, выполненные по выражениям (1), (3) или (4), должны быть сопоставлены с результатами расчёта по формуле (5). При расхождениях более чем на 10% должны быть выяснены причины расхождений и внесены соответствующие коррективы в расчёты.

Годовой расход реактивной энергии для приемников с отстающим током определяется по аналогичным формулам, т.е.: (6)

(7)

(8)

либо по формуле , (9)

где - соответствует средневзвешенному за год значению коэффициента мощности группы потребителей цеха или предприятия в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты