Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ эффективности использования площадей предприятия




Во многих организациях кроме собственных основных фондов используют арендованные, что особенно характерно для предприятий сферы обращения, гостиничного и туристического бизнеса и малых фирм, не имеющих достаточного количества собственного имущества. В отличие от собственных основных средств взятые в аренду объекты учитываются за балансом, и основными затратами по их использованию является арендная плата, а не стоимость, списываемая в результате износа. Поэтому в анализе арендованных основных средств обычно применяют только часть показателей, связанную с величинами площади предприятия и складской емкости. Анализ собственных основных фондов позволяет производить расчеты по всем показателям, приведенным в данной работе.

Существуют категории площадей предприятия, применяемые для характеристики их использования. Впромышленности площади имеют следующую классификацию:

Ø располагаемая площадь (Пр)– это площадь, которую имеет предприятие;

Ø производственная площадь (Ппр) – это площадь, на которой непосредственно осуществляется производственный процесс;

Ø площадь, занятая оборудованием (Пзо) – часть производственной площади, непосредственно занятой оборудованием.

На основе этой классификации определяют структурные показатели использования площадей.

1. Коэффициент занятости производственной площади:

.

Он показывает долю площади, занятой оборудованием в производственной площади.

2. Коэффициент занятости располагаемой площади:

.

Обобщающим показателем занятости выступает доля располагаемой площади, занятой оборудованием. Она равна произведению коэффициентов занятости производственной и располагаемой площадей.

3. Коэффициент занятости располагаемой площади оборудованием:

.

Далее можно определить величину реализации (выпуска) продукции, приходящуюся на 1 м2 одной из категорий классификации площадей предприятия. Для этого объем реализованной (выпущенной) продукции делят на соответствующую категорию площадей (занятую оборудованием, производственную, располагаемую), т.е. определяют съем продукции с 1 м2 анализируемой площади.

На предприятиях торговли площадь обычно подразделяют на общую, торговую, площадь торгового зала.

Общая площадь магазина включает торговую, рабочую и вспомогательную площадь. Ее определяют как сумму площадей всех этажей, измеренных в пределах внутренней поверхности наружных стен, площадей, антресолей и переходов в другие здания.

Торговая площадь магазина выражает сумму площадей торгового зала, залов отдела заказов и кафетерия, помещений для оказания услуг покупателям, включая площадь демонстрационного зала.

При анализе находят соотношения указанных площадей по правилу нахождения удельного веса, описанному для расчета соотношений располагаемой, производственной и занятой оборудованием площади. Рост площади предприятия свидетельствует о расширении материально–технической базы. Однако здесь нужно учитывать правила соотношения торговой и общей площади. Опережение в росте общей площади в сравнении с торговой считается нерациональным.

О степени рационального использования торговой площади можно судить по показателю розничного товарооборота, приходящегося на единицу площади. Величину товарооборота на единицу площади определяют отдельно по общей, торговой и площади торгового зала как отношение объема продаж к величине соответствующей из перечисленных площадей. В оптовой торговле этот показатель исчисляется на единицу складской или холодильной емкости делением товарооборота на одну из величин емкостей (руб./м3). Можно также определять товарооборот на одно рабочее место делением объема реализации на количество рабочих мест.

Для оценки рациональности использования площади, кроме того, исчисляют показатель товарных запасов на 1 м2 общей или складской площади. Рост этого показателя свидетельствует о более эффективном использовании площади для хранения, но отрицательно влияет на эффективность использования товарных запасов (товарооборачиваемости). Поэтому на предприятиях или их подразделениях, специализирующихся на хранении товаров (оптовые склады, сезонные хранилища овощей или другой сельскохозяйственной продукции и др.) увеличение товарных запасов на единицу площади положительно характеризует использование складских площадей. В розничной торговле операции по хранению, по возможности, должны сводиться к нулю. Магазину следует добиваться роста объема продаж, освобождаясь, насколько это возможно, от функций хранения, увеличивающих издержки обращения. Поэтому рост товарных запасов на единицу площади может отрицательно влиять на финансовый результат розничного торгового предприятия.

В процессе анализа эффективности использования основных фондов в сфере товарного обращения можно рассчитать влияние изменения состава площади предприятия и эффективности их использования на изменение объема товарооборота.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение основных фондов.

2. Охарактеризуйте функционально-видовую классификацию и структуру основных фондов.

3. Какие виды оценки основных фондов существуют?

4. Что такое износ основных фондов? Физический и моральный износ?

5. Что такое норма амортизации? Для чего формируется амортизационный фонд?

6. Какие методы начисления амортизации существуют?

7. В чем суть линейного способа и способа уменьшаемого остатка?

8. Как начисляется амортизация по сумме чисел лет срока полезного использования и по способу списания стоимости пропорционально объему продукции?

9. Какие коэффициенты определяют техническое состояние основных средств?

10. Какие коэффициенты используются при анализе движения основных средств?

11. Какие обобщающие показатели эффективности использования основных средств Вы знаете?

12. Какие частные показатели эффективности использования основных средств Вы можете привести?

13. Какие коэффициенты применяются при анализе эффективности использования площадей предприятия?

Задание по главе


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 459; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты