Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок несовершенной конкуренции. Его особенности и условия формирования




Несовершенная конкуренция – конкуренция в условиях, когда отдельные производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят. Большинство реальных рынков – это рынки несовершенной конкуренции. Свое название они получили потому, что конкуренция, а, следовательно, и механизм рыночного саморегулирования, действуют на них несовершенно.

Самым общим показателем существования на рынке несовершенной конкуренции является несоблюдение хотя бы одного из признаков совершенной конкуренции. Исходя из этого, предпосылками несовершенной конкуренции являются:

· значительная доля продаж на рынке у отдельных производителей;

· неоднородность продукта;

· наличие барьеров для входа в отрасль;

· несовершенство информации;

· участник конкуренции в состоянии оказать непосредственное

· влияние на решение другого неэкономическими методами;

· производители имеют возможность контролировать цены на продукцию, которую они производят;

· присутствие монополии (наличие одного производителя) или монопсонии (наличие одного покупателя); вмешательство государства в функционирование рынка.

Критерием несовершенной конкуренции является понижение кривой спроса и цен с ростом выпуска продукции фирмы. Часто используется и другая формулировка: критерием несовершенной конкуренции является отрицательный наклон кривой спроса (D) на продукцию фирмы.

а) б)

Рис.1 Критерий несовершенной конкуренции и его последствия.

Таким образом, если в условиях совершенной конкуренции объём выпуска продукции фирмы не влияет на уровень цен, то в условиях несовершенной конкуренции такое влияние существует (наглядно это можно проследить на рис.1а).

Экономический смысл этой закономерности состоит в том, что большие объёмы продукции при несовершенной конкуренции фирма может реализовать, только снижая цены. Или по-другому, поведение фирмы значимо в масштабах отрасли.

Согласно критерию несовершенной конкуренции линия спроса на продукцию фирмы (соответственно цен на неё, т.к. D=P) падает по мере роста объёма производства: чем больше стремится продать фирма, тем ниже она должна установить цену. Естественно, что и предельный доход (MR), т.е. доход, получаемый фирмой за каждую дополнительно проданную единицу, будет падать. Итак, типичными последствиями установления несовершенной конкуренции являються (рис.1б):

1) недопроизводство товаров (Q¹ < Q°);

2) завышение цен (Р¹ > Р°);

3) тенденция к получению экономической прибыли (Р¹ — АТС¹ > 0).

Малоприятный набор последствий несовершенной конкуренции вытекает из особенностей соответствующих типов рынка.

Существуют три модели рынков несовершенной конкуренции:

-чистая монополия (максимальная рыночная власть);

-олигополия (значительная власть над рынком);

-монополистическая конкуренция (власть над рынком минимальна).

Олигополия – это форма несовершенного рынка, на котором существует несколько производителей, которые контролируют значительную часть этого рынка.

Чистая монополия – форма рынка, на котором присутствует один производитель или объединение производителей, которые контролируют рынок полностью.

Монополистическая конкуренция – рынок, на котором присутствует много производителей, но их продукция дифференцирована. Эта форма наиболее близка к совершенной конкуренции.

85. Рынок природных ресурсов. Земельная рента: сущность и виды

Природные ресурсы подразделяются на:

- воспроизводимые ресурсы, которые могут быть восстановлены природой за одно — два поколения, примерами таких ресурсов являются лес, чистая вода, рыба, пушной зверь.

– невоспроизводимые ресурсы, которые природа не можем восстановить в принципе в обозримой перспективе, примерами таких ресурсов служат любые минеральные ресурсы — нефть, природный газ, уголь, руды металлов, запасы солей.

Невоспроизводимые ресурсы делятся на:

- невозвратные ресурсы, которые в процессе потребления уничтожаются и не могут быть восстановлены (топливо и минеральные удобрения).

- возвратные ресурсы, которые могут быть восстановлены ценой некоторых затрат и с некоторыми потерями (металлы, бумага и картон, резина, пластмассы).

Рынок природных ресурсов включает два тесно взаимосвязанных сектора:рынок запасов и рынок потоков.

Запас ресурсов - это объем ресурсов, существующий в природеи почти не зависящий от хозяйственной деятельности людей.

Поток ресурсов - тот их объем, который реально вовлекается в хозяйственную деятельность в течение определенного периода времени (например, года).

Важным фактором производства и природным ресурсом вялятся земля. Земли (для сельскохозяйственного производства) делятся на лучшие, худшие и средние.

Рентаэтодоход, получаемый владельцем земли.

Рентные отношения - это отношения, возникающие по ценообразованию и распределению доходов от использования земли.

Виды ренты:

- Абсолютная - берёт своё начало с монополии частной собственности на землю. При этом происходит плата арендатором собственнику земли за право пользования землёй;

- Дифференциальная рента — бывает 2-х видов:

а) первого порядка определяется многообразным плодородием земляных участков, возникает на лучших и средних землях и принадлежит собственнику земли

б) второго порядка определяется дополнительными капиталовложениями, может принадлежать как собственнику так и арендатору.

- Монопольная — этот вид ренты создаётся монопольной ценой на редчайшие товары, выпуск которых ограничен и по принадлежности относится к собственнику земли.

- Экономическая рента - стоимость земли, которую платит арендодатель её собственнику за использование как фактора производства и получения прибыли от неё.

С рентой связана цена земли. Цена земли = рента / банковский % * 100

Цена земли = сумме, которую можно положить в банк и прием её в виде процентов денег, сумма которых будет ровна величине ренты с этого участка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты