Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уплата налога.




Уплачивается авансовые платежи не позднее 25-ти дней по окончании отчетного периода, а по истечении налогового периода не позднее сроков для подачи декларации. Налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения не позднее 31 марта организациями и 30 апреля ИЧП. Налоговые декларация по отчетному периоду не позднее 25 дней после окончания отчетного периода.

 

 

89. Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие в модели AS – AD

Совокупный спрос AD – экономический агрегат, суммирующий величины индивидуальных спросов на все конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. В идеальной модели макроэкономики совокупный спрос должен быть равен реальному объему национального производства, который может быть куплен при любом уровне цен.

В структуре совокупного спроса можно выделить 4 макроэкономических субъекта, влияющих на объем спроса:

1) совокупный спрос домохозяйств – потребительский спрос (C);

2) спрос фирм на инвестиции (I);

3) спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

4) чистый экспорт (Xn) – разница между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на импортные товары.

Из структуры совокупного спроса выделяют формулу:

AD = C + I + G + Xn.

Графически модель совокупного спроса представляется в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует обратную зависимость между объемом покупаемого реального ВНП и уровнем цен. На рис.1 кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которое потре­бители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Изменение общего уровня цен (ценовых факторов) при прочих равных условиях (неизменных неценовых факторах) влияет на объем совокупного спроса и обуславливает движение по кривой AD.

Совокупное предложение AS – экономический агрегат, равный сумме денежных значений всех конечных товаров и услуг, представляемых к продаже при каждом возможном уровне цен.

Графически модель совокупного предложения представлена кривой, выражающей прямую зависимость между уровнем цен и реальным объемом производства. Кривая AS имеет различный вид в краткосрочном и долгосрочном периодах. В современном макроанализе выделяют три отрезка кривой совокупного предложения: кейнсианский, промежуточный и классический.

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок описывает краткосрочный период, когда экономика функционирует в условиях неполной занято­сти факторов производства; номиналь­ные величины относительно жесткие; реальные величины более подвижны, быстрее реаги­руют на рыночные колебания.

Промежуточный (восходящий) отрезок соответствует ситуации, когда использование ресурсов приближается к полной занятости. Поэтому на промежуточном отрезке увеличение реального объема национального продукта сопровождается ростом цен.

Классический (вертикальный) отрезок описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий: объем выпуска равен потенциальному объему и зависит от количества и качества факторов производства (труда и капитала) и технологии; экономика функционирует в условиях полной занятости; цены и номинальная заработная плата — гибкие, их изме­нения поддерживают равновесие на рынках.

Модель совокупного спроса и совокупного предложения AD-AS, является базовой для изучения колебаний объема выпуска всей совокупности товаров и услуг в зависимости от уровня цен в экономике в целом; а также для изучения причин и последствий этих изменений.

Равенство между совокупным спросом и предложением, обычно называют со­стоянием общего макроэкономического равновесия экономики. Рыночное равновесие в модели совокупного спроса и предложения существует тогда, когда нет тенденции к изменению рыночной цены или количества продаваемых товаров.

Пересечение кривых AD и AS в точке N отражает соответствие равновесной цены и равновесного объема производства (рис. 2). При нарушении равновесия рыночный механизм будет выравнивать совокупный спрос и совокупное предложение; сработает, прежде всего, ценовой механизм.

Рис. 2. Модель экономического равновесия

В данной модели возможны следующие варианты:

1) совокупное предложение превышает совокупный спрос. Сбыт товаров затруднен, запасы нарастают, рост производства тормозится, возможен его спад;

2) совокупный спрос обгоняет совокупное предложение. Картина на рынке иная: запасы сокращаются, неудовлетворенный спрос стимулирует рост производства.

 

Содержание межбюджетных отношений. Особенности организации межбюджетных отношений в Российской Федерации

Межбюджетные отношения – отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Межбюджетные принципы:

1) распределение и закрепление расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

2) разграничение (закрепление) на постоянной основе и распределение по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

3) равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

4) выравнивание уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

5) равенство всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенство местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

Содержание межбюджетных отношений базируется на конституционном механизме распределения бюджетных прав между органами власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления. Самой широкой компетенцией в области регулирования бюджетных правоотношений наделены органы государственной власти Российской Федерации. Более ограниченным перечнем бюджетных прав обладают субъекты РФ и органы местного самоуправления.

Основы межбюджетных отношений

1. Межбюджетные отношения - отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

2. Межбюджетные отношения основываются на принципах:

· распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

· выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

· равенства всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

Главная проблема меж.бюджетных отношений бюджетного процесса, бюджетного федерализма заключается в следующем: неадекватность распределения доходов м/у уровнями бюджетов и их несбалансированность с расходными полномочиями зафиксированными в БК.

Стаб.фонд прописан в БК – его нацеленность на финансирование дефицита бюджета.

Т.о. мера сбалансированности консолидированного бюджета РФ зависит от количественных параметров - профицита Федерального бюджета.

Содержание, назначение, состав государственных и муниципальных финансов. Формы организации государственных и муниципальных финансов.

Государственные и муниципальные финансы – это экономические отношения денежного характера. Они возникают в процессе формирования, распределения и использования денежных средств.

На состав государственных и муниципальных финансов влияют следующие факторы:

— форма государственной власти;

— особенности административно-территориального устройства;

— особый статус некоторых территориальных образований.

Содержание государственных финансов

Основной объем финансовых ресурсов органов государственной власти формируется посредством мобилизации государственных доходов. Это денежные средства, которые в соответствии с законодательством зачисляются в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

Содержание муниципальных финансов

В соответствии с законом в государственную систему органов власти не входят органы местного самоуправления. Поэтому муниципальные образования вправе самостоятельно устанавливать структуру органов управления местными финансами.

Формами муниципальных финансов являются индивидуальные платежи в бюджет лиц, в интересах которых осуществляются соответствующие действия (сборы), а формами государственных финансов – обезличенные индивидуально-безвозмездные платежи в бюджет (налоги).

Государственные и муниципальные финансы обеспечивают выполнение следующих функций власти:

1)осуществление публичной власти в узком смысле (принятие правовых актов и осуществление действий, имеющих юридическое значение);

2) защита интересов граждан (включая внешние функции государственных образований, оборону и безопасность, экологическую функцию);

3) социальная поддержка малообеспеченных граждан в форме выделения им различных пособий;

4) экономическая функция (финансирование приоритетных сфер национальной экономики);

5) оказание группам граждан, имеющим льготы, безвозмездных услуг, финансируемых за счет соответствующих бюджетов.

Использование государственных и муниципальных финансов осуществляется при соблюдении следующих условий:

• использование финансов в соответствии с их назначением (невозможность выполнения действий, не имеющих юридического значения);

• независимости органов публичной власти при осуществлении конкретных действий;

• эффективность организации соответствующей деятельности и т.д.;

• невмешательство в общественные отношения, но защита одной из сторон, которая априории слабее другой стороны и т.д.

Необходимость в использовании государственных и муниципальных финансов наступает в следующих случаях:

1. Если какая-либо деятельность имеет общее для всех (большинства) граждан значение или объемы использования ее результатов отдельными гражданами не поддаются контролю.

2. Если целью какой-либо деятельности является перераспределение полученных доходов, например в форме социальной поддержки малообеспеченных граждан, она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов.

3. Если какая-либо деятельность адресована конкретному гражданину (организации) или их определенному кругу и имеет юридическое значение, она должна финансироваться за счет сборов, т.е. оплачиваться в виде сбора гражданами (организациями) – получателями указанных публичных услуг.

4. Не допускается (без каких-либо изъятий) осуществление какой-либо платной деятельности государственных (муниципальных) образований за исключением оплачиваемой установленными законом сборами.

 

92. Содержание, формы и виды Государственные и муниципальные заимствования, их содержание, значение, классификация.

В Бюджетном кодексе РФ (ст. 89—90) определено, что:

Государственные и муниципальные заимствования — займы и кредиты, привлекаемые от физических и юридических лиц, иностранных государств, международных финансовых организаций, по которым возникают долговые обязательства РФ, субъекта РФ или муниципального образования как заемщика или гаранта погашения займов (кредитов) другими заемщиками.

Совокупность отношений, в которых государство или муниципалитет выступают в качестве должника или должника и принципала (получателя гарантии), можно разделить на несколько видов.

Санкционированное заимствование — задолженность образовалась по решению кредитора.

· Кредитные соглашения и договоры с кредитными организациями, иностранными государствами и международными финансовыми организациями.

· Договоры и соглашения о получении бюджетных ссуд и бюджетных кредитов от бюджетов других уровней.

· Государственные и муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг.

· Реструктуризированные долговые обязательства.

· Заимствования государственных и муниципальных унитарных предприятий.

· Кредиторская задолженность государственных и муниципальных унитарных предприятий.

· Кредиторская задолженность бюджетных учреждений.

Несанкционированное заимствование — задолженность образовалась в результате невыполнения обязательств перед кредитором.

· Недофинансирование получателя бюджетных средств.

· Просроченная кредиторская задолженность бюджетных учреждений.

· Просроченная кредиторская задолженность государственных и муниципальных унитарных предприятий.

· Другая задолженность, возникшая из невыполнения договоров и причинения вреда государством или муниципалитетом.

Кредитные соглашения, договоры о получении бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, государственные и муниципальные займы — это обязательства, которые государство или муниципалитет принимают на себя в соответствии с программами государственных или муниципальных заимствований.

Реструктуризированные долговые обязательства — это соглашения и договоры о пролонгации и реструктуризации долговых обязательств государства и муниципалитета прошлых лет.

Заимствования государственных и муниципальных унитарных предприятий и их кредиторская задолженность (в т.ч. просроченная) — это обязательства, по которым государство или муниципалитет несут имущественную ответственность, поскольку унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам государственным и муниципальным имуществом, переданным им в хозяйственное ведение.

Кредиторская задолженность бюджетных учреждений — возникает при принятии бюджетным учреждением бюджетных обязательств в соответствии с утвержденным лимитом финансирования, государство или муниципалитет несут субсидиарную (в случае нехватки средств у бюджетного учреждения) и имущественную (имуществом, переданным в оперативное управление бюджетному учреждению) ответственность по этим обязательствам.

Бюджетные учреждения не имеют права заимствования, кроме бюджетных ссуд.

Недофинансирование получателя бюджетных средств — это разница между лимитом бюджетных обязательств, доведенных до получателя бюджетных средств, и объемом средств, зачисленных на лицевой счет получателя бюджетных средств.

Просроченная кредиторская задолженность бюджетных учреждений — это обязательства, по которым государство или муниципалитет несут субсидиарную (в случае нехватки средств у бюджетного учреждения) и имущественную (имуществом, переданным в оперативное управление бюджетному учреждению) ответственность.

Государственные и муниципальные гарантии — способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого соответственно РФ, субъект РФ или муниципальное образование — гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается государственная или муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично

В бюджете предусматривается резерв на случай наступления выплат по гарантиям. Выплаты по гарантии учитываются в расходах как предоставление кредита принципалу.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты