Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, факторы и теории экономического роста. Проблема границ экономического роста. Концепция устойчивого экономического развития




Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).

Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста

· Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняяпроизводительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.

· Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так и инновационной является высококачественный человеческий капитал.

Показатели экономического роста.

Для характеристики той или иной стороны экономического роста используется ряд специфических показателей. Они подразделяются на динамические и статические, количественные и качественные.

К числу динамических показателей относятся такие, которые характеризуют макроэкономическое развитие хозяйства страны (темпы роста за определенный период времени).Они позволяют устанавливать скорость расширения производства, выявлять потенциальные производственные возможности страны. При исчислении показателей развития производства в динамике важным моментом является сопоставление темпов роста материальных благ с приростом населения. Если национальный доход увеличивается соответственно приросту населения, то это по существу означает стагнацию экономического развития. Статические показатели отражают существующие условия равновесного состояния различных процессов. С их помощью определяется исходная база экономического развития. Темпы и уровень экономического развития тесно связаны между собой. Например, при различных исходных уровнях одинаковые темпы роста ведут к увеличению разрыва экономического развития различных стран. Качественные и количественные показатели экономического роста. Интегрирующим показателем экономического роста является показатель «уровень жизни». Он выражается рядом количественных и качественных показателей, характеризуя степень удовлетворения физических, духовных и социальных потребностей (общий объем потребляемых материальных благ и услуг на душу населения; уровень потребления и качество продуктов питания; развитие сфер образования, здравоохранения и социального обеспечения; уровень обеспеченности жильем, коммунальными услугами; соблюдение правовых форм защиты населения). При исчислении «уровня жизни» обобщающим показателем является объем национального дохода в расчете на одного жителя страны.

 

 

98. Трансакционные издержки: сущность, виды, значение. Факторы снижения трансакционных издержек в рыночной экономике

Трансакционные издержки — затраты, возникающие в связи с заключением контрактов (в том числе использованием рыночных механизмов); издержки, сопровождающие взаимоотношения экономических агентов.

Выделяют:

издержки сбора и обработки информации,

издержки проведения переговоров и принятия решений,

издержки контроля

издержки юридической защиты выполнения контракта пользованием рынка.

Трансформационные издержки - это издержки деятельности, причем не обязательно материальной, а трансакционные издержки - это издержки отношений участников этой деятельности. Трансакционные издержки - это издержки (денежные и неденежные), появляющиеся при принятии управленческих решений о реализации товаров (информационных затрат по поводу рынков сбыта, покупателях, поставщиках, конкурентах, ценах реализации, затрат по рекламе, по заключению договоров и т. п.).

Снижение трансакционных издержек возможно при увеличении размеров фирмы. Фирма может расширяться до тех пор, пока издержки на организацию внутри нее дополнительной трансакции не сравнятся с издержками на ту же цель через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию трансакции через другую фирму.

Снижение трансакционных издержек может быть осуществлено благодаря директорской этике - деловым контактам, неформальным отношениям руководителей предприятий.

Существенным фактором, влияющим на снижение трансакционных издержек, является разработка и внедрение общекорпоративной информационно-аналитической системы. Поскольку базовые предприятия международной энергетической корпорации должны находиться в разных странах, которые могут быть на значительном территориальном удалении друг от друга, то коммуникационные расходы могут составлять значительную долю в общих накладных расходах корпорации. Наличие централизованной системы позволит значительно ускорить информационный обмен между участниками корпорации, как по горизонтали, так и по вертикали.

Развитие функции денег как средства платежа диктуется потребностями развитой рыночной экономики и повышения эффективности денежного оборота отдельных субъектов хозяйствования. Эффективная реализация этой функции обеспечивает сокращение наличного оборота денег ( а соответственно и общей их массы в обращении), ускорение платежей между экономическими контрагентами, снижение трансакционных издержек, укрепление хозяйственных связей между партнерами, внедрение современных расчетных технологий и инструментов. Вместе с тем, разрыв расчетных операций во времени генерирует замедление платежного оборота между экономическими контрагентами, вызывает нехватку денежных активов предприятий в отдельные периоды ( а соответственно формирует угрозу их банкротства в связи с недостаточной платежеспособностью), а также приводит к определенным финансовым потерям при инфляции, что должно учитываться отдельными хозяй - ствующими субъектами в процессе реализации этой функции денег.

Вертикальная интеграция позволяет снижать трансакционные издержки. Высокие трансакционные издержки создаются благодаря привлекательности оппортунистического поведения со стороны контрагентов. Возможности снижения трансакционных издержек служат важными стимулами вертикальной интеграции. Оливером Уильямсоном были проанализированы по крайней мере два типа вертикальной интеграции, связанных с трансакционными издержками. Первый тип связан с собственно экономией на транс акционных издержках, возникающих при заключении контрактов. В данном случае выигрыш от вертикальной интеграции вполне определен и относительно невелик. Второй тип вертикальной интеграции связан с производством продуктов, спрос на которые в будущем полностью не определен. Контракт между поставщиком промежуточной и производителем конечной продукции оказывается неполным из-за невозможности предусмотреть все состояния будущего. Отсутствие вертикальной интеграции в таких случаях ставит под сомнение инвестиционные программы поставщика промежуточной продукции. Дополнительным стимулом вертикальной интеграции служит стремление избежать риска безответственного поведения со стороны одной из сторон, заключивших контракт. Это особенно актуально в случае неопределенности относительно технологии и издержек производства конечной продукции.

99. Транспортный налог: назначение, налогоплательщики, объект налогообложения, определение налоговой базы, перспективы развития.

Транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Законодательные органы субъектов Российской Федерации определяют ставку транспортного налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по налогу, а также налоговые льготы и основания для их использования.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения

Объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговая база определяется:

1.как мощность двигателя в лошадиных силах (для транспортных средств, имеющих двигателя);

2.как валовая вместимость в регистровых тоннах (в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств)

3.как единица транспортного средства для остальных видов транспортных средств.

С 01.01. 2014г.:

Транспортным налогом более не облагаются морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

Увеличен транспортный налог на дорогостоящие легковые автомобили.

Так, при его исчислении применяются следующие повышающие коэффициенты.

В отношении автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн руб., с года выпуска которых прошло 2-3 года - 1,1. В отношении машин с той же стоимостью, с года выпуска которых прошло 1- 2 года или не более 1 года - 1,3 и 1,5 соответственно.

Коэффициент для автомобилей средней стоимостью 5-10 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 5 лет, равен 2. Для машин средней стоимостью 10-15 млн руб., с года выпуска которых прошло не более 10 лет, - 3. Такой же коэффициент применяется при расчете налога на автомобили средней стоимостью от 15 млн руб., выпущенных менее 20 лет назад.

Порядок расчета средней стоимости автомобилей определяется Минпромторгом России.

Перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. ежегодно размещается на официальном сайте Министерства. Срок - не позднее 1 марта

 

.

 

100. Управление государственными и муниципальными финансами: содержание, задачи, функциональные элементы.

Государственные и муниципальные финансы представляют собой экономические отношения, возникающие в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов. Их структура включает следующие элементы: 1) Бюджетная система как совокупность финансовых планов органов власти различных уровней и бюджетов внебюджетных фондов. 2) Система государственных и муниципальных займов, являющаяся способом мобилизации государственных доходов и обслуживающая дефициты бюджетной системы.

Управление представляет собой сознательное воздействие с целью развития и совершенствования объекта. Государственное воздействие на бизнес осуществляется через налоговую политику, регулирование финансового рынка, формирование амортизационного фонда, систему государственной поддержки предприятий через субсидии.Т. е. государство не управляет финансами, а воздействует через финансы на экономику и социальную сферу, в основном, при реализации финансовой политики. Непосредственно в области государственного управления находятся государственные финансы (формирование государственного бюджета, внебюджетных фондов, финансов государственных предприятий). Управление ведется через принятие финансового законодательства, утверждение федерального бюджета и отчета о его исполнении, введение или отмену отдельных налогов, утверждение предельных размеров государственного долга и др.

Управление государственными финансами - набор стимулов и санкций для быстрого решения поставленных задач государственной политики.

Объектом управления выступает система финансов или совокупность денежных отношений. Субъекты управления - финансовые институты, службы, финансовые отделы организаций и др. Управление финансами выражается в финансовой политике - совокупности методологических принципов, практических форм организации и методов использования финансов.

Целями управления выступают финансовая устойчивость и независимость, проявляющаяся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, сокращении государственного дола, стабильности национальной валюты и, в конечном итоге, сочетании интересов государства и общества.

В управлении государственными финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование - оценивает состояние финансов и направления эффективного их использования; оперативное управление - комплекс мер, разработанных на основе складывающейся финансовой ситуации с целью максимизации эффекта при минимальных затратах с помощью перераспределения финансовых ресурсов; контроль - осуществляется на всех стадиях использования финансов государства, сопоставляя плановые и фактические результаты.

В широком смысле, выделяют несколько форм и методов управления финансами государства:- финансовое планирование;- прогнозирование;- программирование;- финансовое регулирование;- финансовый контроль;- принятие финансового законодательства;- система методов мобилизации финансовых ресурсов.

Основными субъектами управления государственными и муниципальными финансами в РФ являются Президент и Правительство РФ, законодательные органы власти, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам, Министерство по управлению государственным имуществом, ЦБ РФ, Федеральная комиссия по ценным бумагам и другие.

Основные методы и формы управления государственными и финансами: финансовое планирование, прогнозирование, программирование.

 

101. Упрощенная система налогообложения на основе патента: условия применения, налоговая база, ставка, порядок уплаты налога

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из определенных видов предпринимательской деятельности, имеют право перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.В этом случае на них распространяются нормы, регулирующие упрощенную систему налогообложения, с учетом особенностей ее применения на основе патента.Применение упрощенной системы налогообложения на основе патентаразрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом они должны осуществлять один из определенных видов предпринимательской деятельности, к которым, в частности, относятся: пошив и ремонт одежды и других швейных изделий; изготовление и ремонт обуви; изготовление галантерейных изделий и бижутерии; изготовление искусственных цветов и венков; изготовление, сборку, ремонт мебели и других столярных изделий и др.Возможности (конкретные перечни видов предпринимательской деятельности в пределах, предусмотренных НК РФ) применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территориях субъектов РФ определяются законами субъектов РФ. Принятие субъектами Российской Федерации решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения.Документом, удостоверяющим право применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.Патент выдается налоговым органом по выбору налогоплательщика на один из периодов, начинающихся с первого числа квартала: квартал, полугодие, девять месяцев, год.Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке (если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %; если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка – 15 %), процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.При получении патента на более короткий срок (квартал, полугодие, девять месяцев) стоимость патента подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент.Размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода устанавливается законами субъектов РФ по каждому из видов предпринимательской деятельности. Допускается дифференциация годового дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности.Предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления деятельности на основе патента. Оплата оставшейся части стоимости патента производится не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

 

102. Упрощенная система налогообложения: назначение, механизм исчисления и уплаты единого налога, перспективы развития.

Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на представителей малого и среднего бизнеса.

Порядок исчисления налога.

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно.

2. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Сроки уплаты налога.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации (организации – 31 марта, года следующего за отчетным, индивидуальные частные предприниматели – 30 апреля). Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности. Налоговым регистром является книга учета доходов и расходов, форма которой утверждается Министерством финансов РФ.

С 01.01.2014г:

Закреплено, что микрофинансовые организации не вправе применять УСН.

С 1 января 2014 г. решено применять Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) вместо Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

В связи с этим уточняются состав и структура показателей электронной декларации по налогу, уплачиваемому в рамках УСН.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты