Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство в рыночной экономике




Вмешательство государства в хозяйственный процесс было характерно для всех этапов развития рынка. Обусловлено это тем, что рыночный механизм, хотя и представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать важнейшие экономические задачи пред обществом, все же не срабатывает в ряде областей хозяйственной жизнедеятельности. Такие ситуации, при которых рыночный механизм не может обеспечить эффективное использование ресурсов принято называтьпровалами (фиаско, несостоятельностью) рынка.

Обычно выделяют четыре типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о провалах рынка: 1) наличие внешних эффектов, 2) необходимость производства общественных благ, 3) монополистическая структура рынка, 4) существование ассиметричной информации в ценовом механизме. Во всех этих случаях требуется вмешательство государства.

Суть несовершенства рыночной системы вытекает из следующих обстоятельств:

· сам по себе рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

· не имеет механизма защиты окружающей среды. Только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в экологически чистые производства;

· не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования;

· не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

· не гарантирует права граждан на труд и доход, не обеспечивает перераспределение дохода;

· рыночная система подвержена нестабильному развитию (инфляция, безработица).

За решение этих и других проблем и берется государство, осуществляя регулирование социально-экономических процессов.

Экономические функции государства в рыночной системе хозяйствования Регулирующая роль государства проявляется в его функциях. Под функциями государства понимаются главные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов.

Экономические функции современного государства многообразны и сложны. Сегодня принято выделять следующие основополагающие группы выполняемых государством экономических функций (рис. 52).

 

Основные экономические функции государства

Рис. 52. Основные экономические функции государства

1) Аллокационная (распределительная) функция имеет целью более эффективное распределение ресурсов в рыночной экономике;

2) Социальная функция заключается в обеспечении справедливого распределения доходов в обществе;

3) Стабилизационная функция состоит в поддержании высокого уровня занятости и ценовой стабильности, а также в стимулировании экономического роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты