Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические циклы. Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е.периодические колебания экономической конъюнктуры (деловой активности)




Одним из ключевых признаков рыночной экономики является ее цикличность, т.е.периодические колебания экономической конъюнктуры (деловой активности) выражающиеся в более или менее регулярном чередовании спадов и подъемов производства, замедлении или повышении темпов экономического роста.

Экономическая наука выделяет несколько типов экономических циклов, которым обычно даются имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известны циклы:

ü Циклы Китчина (продолжительность 2 - 4 года) - вызываются колебаниями товарно-материальных запасов (оборотного капитала) и денежного обращения;

ü Циклы Жугляра (7 - 12 лет) – связаны с обновлением основного капитала и колебаниями инвестиций. Эти циклы называются также «бизнес-циклами» или «промышленными циклами;

ü Циклы Кузнеца (18 - 25 лет) – обусловлены периодическим обновлением жилищ и производственных сооружений;

ü Циклы Кондратьева (40 - 60 лет) – называются также «длинными волнами Кондратьева» так как отражают долговременные тенденции экономического развития, связанные с волнообразными изменениями технологических способов производства.

Экономический цикл принято разделять на отдельные периоды, или фазы. К краткосрочным и среднесрочным циклам обычно относится четырехфазная структура цикла, включающая фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные и качественные характеристики.

Кризис выражается в перепроизводстве товаров по сравнению со спросом на них, росте объема нереализованной продукции падении цен и прибыли предприятий, сокращении производства и снижении инвестиций, росте безработицы.

Депрессия характеризуется застоем в экономике,производство уже не сокращается, но и не растет, товарные запасы постепенно рассасываются, ставка процента находится на низком уровне, но в силу низкой нормы прибыли стимулы к инвестициям отсутствуют.

Оживлениеозначает постепенное увеличение объемов производства, сокращение безработицы, активизацию инвестиционных процессов и вместе с тем начало циклического повышения цен и процентных ставок.

Подъем проявляется в быстром росте объемов промышленного производства, приближении ВВП к потенциальному уровню, быстром росте инвестиций и потребительских расходов. Завершающая стадия подъема называется «бумом», во время которого экономика «перегревается». Спрос вновь выходит за рамки производственных возможностей, и экономика скатывается в новый кризис.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты