Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 34. Наследственное право




1.Понятие и основания наследования.

2.Время и место открытия наследства.

3.Наследование по закону.

4.Наследование по завещанию.

5.Принятие наследства и отказ от него

Задача № 1

Предприниматель Яковлев, 80 лет, любитель конных скачек, со­ставил завещание, включив в него пункт, согласно которому на одного из наследников — Вяхерева — возлагалась обязанность содержат принадлежащего завещателю двухлетнего гнедого жеребца Вихря внадлежащем порядке, а по достижении им трехлетнего возраста в подготовленном состоянии выставлять на ежегодных дерби для участия в скачках с наездником Коротковым. В связи с возложением на Вяхерева указанной обязанности ему выделялись наследодателем конюшня и денежные средства, необходимые для содержания жеребца в течение 10 лет.

Через полгода после составления завещания Яковлев умер. Вяхерев, приняв наследство, не заботился о надлежащем уходе за конем и отказывался предоставлять его для тренировок Короткову. Вид такое отношение Вяхерева к исполнению обязанностей, возложенных на него наследодателем, Коротков обратился в суд с иском к Вяхереву, требуя от него исполнения завещательного возложения Яковлева и допустить его, Короткова, к уходу за конем с целью подготовки его к предстоящему участию в дерби.

Вопросы к задаче

1. Вправе ли был Яковлев возлагать на Вяхерева обязанность по содержанию в надлежащем порядке жеребца Вихря с целью подготовки его к учас­тию в ежегодных дерби? Требовалось ли для этого согласие Вяхерева?

2. Вправе ли Коротков предъявить иск к Вяхереву с требованием о надлежащем исполнении завещательного возложения Яковлева?

3. Какое решение должен вынести суд?

Задача № 2

Аксаков, собственник рубленого дома с земельным участком в по­селке городского типа, после смерти своей жены Анны остался про­живать в доме с 10-летней дочерью Лизой и сводной сестрой Митковой. Он тяжело переживал смерть жены и, пристрастившись к вы­пивке, очень скоро превратился в алкоголика. Мать умершей Епифанцева, навещая внучку, видела, что ее отец не может больше забо­титься о ней, а Миткова целыми днями была на работе и не занима­лась воспитанием девочки.

Епифанцева забрала Лизу к себе предъявила иск к Аксакову о лишении его родительских прав. Суд иск удовлетворил, а орган опеки и попечительства назначил Епифанцеву опекуном Лизы.

Спустя год после суда Аксаков умер, не оставив завещания. Через 10 дней после его смерти в нотариальную контору подали заявления о принятии наследства сводная сестра умершего Миткова, два пле­мянника — сыновья его умершего старшего брата, его отчим и Епи­фанцева — в пользу своей подопечной Елизаветы Аксаковой.

Вопросы к задаче

1. Сохранилось ли за Елизаветой Аксаковой право на получение наследства Аксакова, лишенного в отношении нее родительских прав?

2. К наследникам какой очереди относятся лица, подавшие нотариусу заявления о принятии наследства?

3. Кто из наследников должен будет призван к наследованию имущества умершего Аксакова?

4. Кто должен был унаследовать имущество ранее умершей жены Акса­кова и в каких долях?

Задача № 3

При столкновении с товарным составом электропоезда, следую­щего в г. Санкт-Петербург, Васнецов, возвращавшийся домой из по­селка Комарово, где он купил дом, погиб.

После похорон к нотариусу обратилась супруга Васнецова с за­явлением о принятии наследства, в котором просила принять меры по охране дома в поселке Комарово. Несколько дней спустя к нота­риусу обратилась Леваневская, которая заявила, что в течение шести лет фактически являлась женой погибшего. По ее словам, Васнецов ушел от своей жены, не расторгнув с ней брак, и все эти годы проживал на квартире Леваневской. В настоящее время она находится на втором месяце беременности. Дом же в Комарово Васнецов купил для нее и их будущего ребенка. В заявлении Леваневская просила произвести раздел наследственного имущества Васнецова только после рождения ею ребенка.

Вопросы к задаче

1. Обязан ли нотариус удовлетворить просьбу Леваневской о разделе наследственного имущества Васнецова после рождения ею ребенка?

2. Как сможет Леваневская доказать, что отцом еще не родившегося ребенка является Васнецов? Если она представит такие доказательства, товозникнет ли право на наследство у еще не родившегося ребенка

Литература для подготовки:

Власов Ю.Н. Наследование по закону и завещанию М.: Юрайт,Пропаганда,2002

Власов Ю.Н. Наследственное право РФ: Учеб-метод. Пособие. М.: Юрайт,М,2002

Зайцева Т.И. Наследственное право: Комментарий законодательства и практика его применения. М.:Статут,2003


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты