Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ влияния на себестоимость прямых материальных затрат




Главными задачами анализа материальных затрат как важнейшего слагаемого себестоимости продукции являются:

Ø выявление и измерение влияния отдельных групп факторов на отклонение затрат от плана и их изменение по сравнению с предшествующими периодами;

Ø выявление резервов экономии материальных затрат и путей их мобилизации.

При изучении причин отклонений уровня материальных затрат от планового, предшествующего периода и других баз сравнения эти причины условно называют факторами цен, норм и замены.

Под факторами цен подразумевают не только изменение цены на сырье и материалы, но и изменение транспортно-заготовительных расходов.

Фактор норм отражает не только изменение самих норм расхода, но и отклонение фактического расхода на единицу продукции (удельного расхода) от норм.

Под фактором замены понимается, помимо воздействия полной замены одних видов материальных ценностей другими, изменение их содержания в смесях (рецептуры) и содержания в них полезных веществ (особенно распространено в пищевой промышленности).

Приемы анализа с выделением этих групп факторов одинаковы по всем статьям материальных затрат, т.е. по сырью и основным материалам, топливу, покупным полуфабрикатам и комплектующим изделиям.

Анализ начинается с анализа состава, структуры и динамики материальных затрат предприятия.

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырье и материалы.

,

где УДi – структура товарной продукции;

РСиМi – расход сырья и материалов на единицу продукции;

ЦСиМi – средняя цена сырья и материалов на производство продукции.

Расчет влияния факторов производится способом цепных подстановок. Для этого необходимо произвести пересчет затрат на производство продукции:

Ø по плану:

.

Ø по плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции:

.

Ø по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции:

.

Ø фактически по плановым ценам:

.

Ø фактически:

.

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

.

Ø Расход материалов на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Прирост суммы материальных затрат на производство i-го вида продукции за счет изменения удельного расхода материалов рассчитывают по формуле

.

Ø Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортно-заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из факторов изменилась общая сумма материальных затрат, используется формула

.

В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продукции, но и их стоимость:

,

где – изменение нормы расхода в связи с заменой материала;

РСиМ1 – расход материала после замены;

– цена заменяемого материала;

– изменение цены в связи с заменой материала.

Расчеты проводятся по каждому виду продукции на основе плановых и отчетных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 177; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты