Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды платежеспособности, методы оценки платежеспособности на основе анализа бухгалтерского баланса




Платежеспособность – способность вовремя и полностью рассчитываться по своим обязательствам (удовлетворять платежные требования кредиторов, производить оплату труда персонала, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства).

Кредитоспособность – это способность предприятия при определенных условиях привлекать кредиты в разных формах, выполняя при этом все финансовые обязательства по кредитам в полном объеме и в предусмотренные сроки.

На показатели платежеспособности ориентированы основные признаки банкротства:

· невыполнение обязательств перед бюджетом;

· долговые обязательства, превышающие стоимость имущества;

· необеспеченность требований юридических и физических лиц.

Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Отсюда основными индикаторами текущей платежеспособности являются наличие достаточной суммы денежных средств и отсутствие у предприятия просроченных долговых обязательств.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая, в свою очередь, зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождественны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, однако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность.

Для оценки платежеспособности традиционно используются следующие основные приемы, представленные на рис. 10.

 

Оценка платежеспособности
Оценка имущества по «бальным статьям» баланса
    Коэффициентный метод
    Анализ ликвидности
Сопоставление средневзвешенной скорости и суммы обязательств с оборотными активами
Анализ движения денежных средств

 

Рис. 10. Основные приемы, использующиеся для оценки платежеспособности


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты