Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и признаки должностного лица.




В прим. 1 к ст. 285 УК РФ ДЛ - лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие ф-ции представителя власти либо выполняющие орг.-распор., адм.-хоз. ф-ии в гос. органах, органах МСУ, гос. и мун. учреждениях, гос. корпорациях, а также в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ.

Признаки:

1 группа. Характер выполняемых ф-ций.

1) представителя власти. Это д.б. ДЛ правоохр.о или контролирующего органа, или иное ДЛ лицо наделенное в устан. законом порядке распорядит. полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2) организационно-распорядительные функции, управляет деятельностью учреждения, организации, предприятия, отдела и т.п. Выполнение таких функций неизменно связано с руководством людьми.

3) административно-хозяйственные функции. контроль и распоряжение материальными ценностями, организация их отпуска, получения, ответственного хранения, реализации и т.п.

Для ДЛ обязательно совершение действий, имеющих юридическое значение, т.е. устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности физических и юридических лиц.

2 группа. Правовые основания наделения ДЛ соотв. ф-циями.

1) постоянное выполнение ф-ций (закон, устав, инструкция, приказ или иной нормативный правовой акт назначения на должность, в котором сформулированы права и обязанности лица, занимающего конкретную должность)

2) выполнение этих функций временно занимая должность. Это должно быть соответствующе оформлено.

3) выполнение функций ДЛ по специальному полномочию, не занимая постоянно или временно должность в органах, учреждения и т.д.

Специальные полномочия:

А) разовое, однократное поручение (н-р: по доверенности лицо выполняет не будучи ДЛ, конкретное поручение представителя власти, А-Х функцию.

Б) спец. полномочие выдано на определенное время (н-р: присяжные заседатели, практика, стажеры следователя прокуратуры.

В) Эти лица могут совмещать функции ДЛ с основной работой.(н-р: мед. работники , которые выписывают листок нетрудоспособности , преподаватели вузов, которые считаются ДЛ при приеме экзаменов , выставлении оценок на гос. экзаменах. ) Это специальное полномочие должно быть оформлено специальным образом (приказ, доверенность )

3 группа. по месту выполнения функций:

Закон называет 4 таких места и соответственно 4 категории ДЛ:

1. выполнение данной функции в гос. органах и органах Местного Самоуправления.

2. В государственных и муниципальных учреждениях – организации , созданные гос. органами либо органами муниципальных образований для осуществления управленческих, социально- культурных и иных функций НЕ КОММЕРЧЕСКОГО характера.

3. В государственных корпорациях - это государственные унитарные предприятия , которые создаются на основании ФЗаконов.

4. Это вооруженные силы РФ, др. войска– это все виды и роды войск и органы их управления и воинские формирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты