Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы усвоения понятий




Любые понятия формируются путем обобщения единичных случаев. Единичные случаи группируются в небольшие группы, те в свою очередь группируются в группы побольше. Примеры небольших групп единичных случаев: "холодная вкуснятина в вафельном стаканчике и с вишенкой наверху" и "холодная вкуснятина на палочке, снаружи коричневая, а внутри белая". Примеры более общих группы понятий: "холодная вкуснятина в вафельном стаканчике" и "холодная вкуснятина на палочке". И более общая группа - "холодная вкуснятина, то есть мороженое". Любое общее понятие, таким образом, формируется сразу с помощью иерархии понятий. Есть, однако, несколько разных способов того, как это происходит.
Простейший способ усвоения понятия - так называемая стратегия экземпляра. Ребенок, например, видит, что родители купили новый шкаф, и слышит, что они купили новую мебель. Для ребенка этот шкаф и есть мебель. Этот шкаф и будет экземпляром, с которым будут сравниваться другие претенденты на слово "мебель". Понятие "мебель" как модель мебели включает пока лишь что-то высокое и с полками. Диван, например, уже не будет подходить под понятие "мебель".
Когда ребенок узнает, что диван это тоже мебель, в его голове происходит расщепление понятия: мебель - это и то, что похоже на шкаф, и то, что похоже на диван. Потом ребенок узнает, что стул это тоже мебель. Получается, что иерархия понятия "мебель" растет сверху вниз: от общего понятия "мебель" к частным, единичным экземплярам.
Стратегия экземпляра используется и взрослыми, но она не всегда удобна. И часто можно попасть впросак, если пользуешься каким-то понятием, но при этом знаком только с единичным случаем этого понятия. Если взрослый человек высказывает уверенность, что чип это такая штука, с помощью которой можно открыть дверь, то такое убеждение не может не вызвать улыбку у окружающих людей, несколько лучше разбирающихся в чипах.
Другой способ усвоения понятия - более осторожный, хотя и требующий больше времени, - стратегия проверки гипотезы. В данном случае обязательно рассматривается хотя бы несколько единичных случаев, иерархия понятия строится снизу вверх. Человек изучает известные примеры понятия, ищет признаки, относительно общие для них (например, многие предметы мебели находятся в жилых пространствах. Далее выдвигается гипотеза, что именно эти общие признаки и характеризуют данное понятие.
После постановки гипотезы анализируется все доступное множество объектов, которое можно отнести к данному понятию. Объекты оцениваются по критическим признакам. Гипотеза со временем подтверждается, опровергается или корректируется.
Если ребенку показать шкаф и сказать, что это мебель, то новое понятие автоматически сформируется в сознании ребенка. Далее оно будет лишь корректироваться. Однако если взрослому человеку показать сотовый телефон и сказать, что это "трансгаллактический синхрофазотрон", то он вряд ли поверит и будет в дальнейшем искать еще примеры "трансгаллактического синхрофазотрона". Если эти примеры будут, и между ними найдутся общие характерные признаки, новое понятие будет принято.
Эксперименты, в ходе которых исследовались физиологические основы мышления, позволили установить, что эти две стратегии приобретения понятий — стратегия экземпляра и стратегия проверки гипотезы — реализуются различными участками мозга. Использование стратегии экземпляра в большей степени связано с задействованием отделов, отвечающих за долговременную память - медиальных отделов височной доли, в частности гиппокампа. Стратегия же проверки гипотезы в большей степени связана с работой структур лобных долей больших полушарий, отвечающих за целеполагание.
Также эксперименты показали, что лучшему усвоению понятий способствуют следующие обстоятельства:
- варьирование признаков предмета, понятие о котором мы пытаемся усвоить; чем с большим числом признаков предмета мы встретимся в практическом опыте, тем более полное понятие у нас будет сформировано о данном предмете;
- наглядность при усвоении понятий позволяет сформировать образы, которые дают отчетливое знание признаков предмета, его качеств и свойств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты