Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Награды в Интернете.




Это также своего рода PR-деятельность, заслуживающая особого внимания. В принципе любая награда – это PR событие, мероприятие. Например, самый известный PR-проект «со столетней историей» - это вручение Нобелевской премии. Награду можно считать PR-проектом, во-первых, потому, что это «promotion» самой награды, компании или организации ее вручающей, во-вторых, это привлечение внимания общественности к событию или проблеме, в-третьих, привлечения спонсоров и обеспечение их «узнаваемости». За счет проведения подобных мероприятий налаживаются и (http://www.nagrada.ru/page/nagradanews). Формирование фирменного стиля компании, брэнда продукта. Каждая компания, принимающая решение о позиционировании себя в Интернете, сталкивается с определенными препятствиями. Для нее наступает как бы момент второго рождения, когда приходится пересматривать свою деятельность, ориентируясь на новые условия работы в среде Интернет. Специалисты в области рекламы сходятся во мнении, что в сети довольно сложно реализовать брэнд-стратегию компании, выработать такой фирменный стиль, который бы соответствовал деятельности компании вне сети. Тем не менее, компании, идущие в ногу со временем, вынуждены информировать о себе он-лайн. Для кого-то это необходимость, для кого-то - дань моде и желание повысить свой имидж, для кого- то – и то и другое. В любом случае, надо иметь в виду, что позиционирование компании в сети – важный этап в жизни любой компании. От того, как реализован сайт, будет зависеть отношение к ней. Поэтому при создании своего портала компания должна обращать внимание на следующие факторы: как реализован сайт (внешний вид, функциональность); насколько эффектно и полно представлены услуги и продукция на сайте; соответствие ожиданиям, сформированным при рекламном воздействии; осуществление обратной связи, скорость обработки запросов; надежность работы веб-системы и сервисов, представленных на ресурсе; реальная польза, извлекаемая пользователями; уникальность и сравнительные преимущества и т.д.

Условно Интернет можно разделить на следующие категории.

1. Контент-проекты Интернет-СМИ. Практически всем в Рунете известны новостные проекты Gazeta.Ru, Lenta.Ru, Internet.ru. Тематические сайты. Аuto.ru - сайт, посвященный автомобилям, Аnekdot.ru - один из самых популярных развлекательных сайтов Рунета. Отраслевые сайты. "Нефтегазовая Вертикаль" (www.ngv.ru), "Металлургическая Отрасль России" (www.rusmet.ru) - подобные проекты имеют известность только среди профессионалов, работающих в соответствующей области. Поисковики и порталы. Еще их называют "системами управления траффиком". По своей сути они представляют интеграцию собственного контента с большим количеством аннотированных ссылок на другие ресурсы Интернет. Среди примеров - порталы Aport.Ru, Rambler.Ru, KM.Ru и т.д. Оn-line сервисы. Сюда можно отнести бесплатные (www.mail.ru) и платные (www.zmail.ru) почтовые сервисы, системы создания и хостинга сайтов (www.narod.ru, www.boom.ru) и ряд других проектов.

2. Интернет-услуги

К этой категории относятся компании и службы, оказывающие услуги в сети. Сюда входят веб-разработчики, дизайн-студии, интернет-агентства (Actis.Ru, Студия Лебедева, Promo.Ru), провайдеры доступа в сеть и хостинг-провайдеры (Demos, Zenon NSP) и т.д.

3. Электронная коммерция.

В эту категорию входят как отдельные магазины (www.ozon.ru, xxl.ru, Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки.), так и системы магазинов - shopping mall (www.torg.ru). Сюда же можно отнести платежные системы (cyberplat.ru, webmoney.ru), специализированные службы доставки (www.dostavka.ru) и т.д. Брэнд, перенесенный из off-line

Еще один важный момент для интернет-проектов – это завоевание доверия у пользователей. В Интернете фактор завоевания доверия у потенциальных клиентов и партнеров гораздо более важен, чем вне сети. Преимущественно виртуальный характер взаимодействия не позволяет сходу определить насколько серьезная компания стоит за тем либо иным сайтом. Здесь никто не может посмотреть в Ваши глаза, побывать в Вашем респектабельном офисе и т.п. Если проект широко известен, то существенную помощь в его дальнейшей популяризации может оказать молва. Скажем, у меня никогда не было необходимости пользоваться сервисом бесплатной почты. Но если кто-то из знакомых спросит меня об оной, я без колебаний назову - имена mail.ru или hotmail.com. Назову именно потому, что эти проекты мне известны, у меня сформировался положительный общий образ. Журналисты, в свою очередь, также с большей охотой публикуют материалы о широко известных и популярных брэндах и проектах. Деятельность подобных интернет-проектов находится под пристальным вниманием специализирующихся на данной теме журналистов. В сети существует достаточно широкий, и что самое главное, легкий выбор из десятков и сотен альтернатив. Конкурирующий проект находится на расстоянии одного щелчка мыши от Вашего сайта. И вероятность того, что о нем знает или будет знать Ваш потенциальный клиент очень высока. Все эти факторы увеличивают необходимость проведения дополнительный действий, в том числе рекламного характера.

Реклама в Internet является еще одной из возможностей активно контактировать с аудиторией, она имеет гораздо больше возможностей, чем реклама в обычных СМИ или наружная реклама. Реклама в Интернет – это не только визуальный ряд (графические картинки), но и другие multimedia-возможности. Параллельно с рекламой можно просмотреть презентацию товара или услуги, получить дополнительную интересующую информацию через специальные ссылки. Кроме того, при представления продукта, компании или услуги предусматривается возможность обратного контакта с потенциальным потребителем с помощью специальных форм, о которых говорилось выше, также существует возможность организовать on-line – конференцию по поводу данного события (рекламы продукта, компании, услуги), и, наконец, заказать заинтересовавший товар. Размещение рекламы в Интернет – это один из моментов, который необходимо хорошо продумать, так как это серьезно влияет на имидж фирмы. Обычно, до сегодняшнего момента, широко была распространена баннерная реклама (т.е., на специально предусмотренном месте, на сайте, обычно в фоме прямоугольников, где размещался графический ряд и слоган). Кроме такого вида рекламы существуют, загружаемые без участия пользователя; так называемые «interstitials» (рекламное окно всплывает в процессе загрузки сайта, запрошенного пользователем); «pop-under windows» (всплывают под «окном» пользователя) и Первый вид размещения рекламы (баннерный) наряду с известными и очевидными преимуществами (постоянная возможность просмотра, не требует специальной загрузки, дешевость) имеет ряд своих недостатков: процент посещаемости страниц и интереса к такой рекламе довольно низкий. Второй вид загрузки («специально всплывающие окна») также имеет очень серьезный недостаток – она раздражает пользователя, ожидающего загрузки запрошенного сайта, кроме того процесс такой загрузки значительно медленнее, чем обычно. Поэтому размещение такой рекламы крайне не выгодно как для фирмы, предлагающей свой товар (отрицательные эмоции и ассоциации потенциального клиента), так и для фирмы-поисковой системы (по этим же причинам).

Наиболее подходящий вариант, который только начинает использоваться на данный момент, это реклама в виде «Active Ads». Она предполагает, что в период предъявления рекламный ряд является доминирующим для восприятия, фоновая загрузка предъявляется после того, как основная часть страницы загружена, а креативная привлекательность, высококачественная анимация, звук активно и положительно воздействуют на сознание потребителя рекламы. Сейчас такая реклама только начинает развиваться, но с точки зрения имиджа фирмы она предоставляется наиболее перспективной.

Реклама в Internet, в принципе имеет свои особенности по сравнению с аналогичной в других форматах, но типы ее остаются те же, хотя и с некоторыми поправками. Первый тип – информационная реклама - это информация о том, что где-то что-то происходит, будет происходить и т.п. Так, например, рекламируется любая конференция, концерт, встреча и т.д. Второй тип – это имиджевая реклама, когда рекламодателю совершенно не важна «кликабельность» (посещаемость странички данной продукции или услуги), Основная идея - вызвать у посетителя устойчивые ассоциации своего имени, торговой маркой и т.п. Третий тип - конкретная реклама, которая готова продать ч.-л.. И также существует «завлекательная» реклама. Это реклама, которая завлекает на сайт, а когда посетитель приходит на страницу, он может найти все, что угодно. Проанализировав все вышеперечисленное, напрашиваются два основных вывода. Во-первых, интернет предлагает большие возможности для компаний и пользователей, а во-вторых, борьба за последних предоставляет огромное поле для деятельности РR-компаниям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты