Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VI Государственное регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия




§ 1. Понятие «рынок»

В экономической и правовой науке принято считать, что ры­нок — это прежде всего экономическая категория. В многочислен­ных исследованиях сущности рынка, проводимых за рубежом, вы­деляются два подхода: «объектный» и «субъектный». Согласно первому подходу рынок рассматривается как совокупность совер­шаемых сделок, что, по мнению авторов, сводит понятие «рынок» к обороту товаров, при втором просматривается взаимосвязь поку­пателей с продавцами, рынок представляется в качестве института, сводящего вместе покупателя и продавца для совершения сделок. В территориальном аспекте категория «рынок» — это определен­ная территория, на которой совершаются сделки.

Однако рынок является не только экономической, но и право­вой категорией. В ряде нормативных правовых актов в зависимости от цели регулирования ими тех или иных отношений, содержатся разные определения товарного рынка. Так, в ст. 4 Закона № 948-1 от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополисти­ческой деятельности на товарных рынках» эта категория определя­ется как сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или ее части, определяемой исходя из экономической возможно­сти покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за ее пределами.

Рынок определенного товара имеет продуктовые (взаимозаме­няемые товары) и географические границы, которые могут не со­впадать с административно-территориальным делением страны.

В Налоговом кодексе РФ (ст. 40) рынком товаров признается сфера обращения этих товаров, определяемая исходя из возможно­сти покупателя (продавца) реально и без значительных дополни­тельных затрат приобрести (реализовать) товар на ближайшей по отношению к покупателю (продавцу) территории Российской Федерации или за ее пределами.

В Комплексной программе развития инфраструктуры товар­ных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы, одоб­ренной постановлением Правительства РФ от 15 июня 1998 г. № 5931, товарный рынок рассматривается как система субъектов и их отношений (производителей, потребителей, посредников и организаций, обеспечивающих их взаимоотношения), целью которых является обеспечение обращения товаров конечного по­требления и производственно-технического назначения.

При явных различиях приведенных определений товарного рынка в них прослеживается сходство в том, что рынок не просто сфера обращения (территориальный аспект), но и совокупность субъектов и их взаимоотношений, что приближает эти определения к сущности рынка, отмеченной в зарубежных исследованиях.

Сельскохозяйственные рынки в России характеризуются спе­цификой не только товара (продовольствия), но и других их со­ставляющих: целей, форм и методов функционирования.

В аграрном праве важное место занимает институт государ­ственного регулирования рынков сельскохозяйственной продук­ции, сырья и продовольствия (далее — рынок сельскохозяйствен­ной продукции), в котором можно выделить четыре совокупности нормативных правовых актов (норм права), каждая из которых регулирует самостоятельную сферу имущественных отношений с участием государства и без такового (субинституты), а именно:

- формирование федерального и региональных продоволь­ственных фондов для государственных нужд;

- осуществление закупочных и товарных интервенций в целях стабилизации продовольственного рынка;

- государственное регулирование оптовых продовольствен­ных рынков;

- регулирование экспортно-импортных отношений в связи с предполагаемым присоединением России к Всемирной торговой организации


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты