Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства чувств в психологии




Как и в случае с эмоциями, понятие чувства в психологии позволяет создать определенную классификацию. Они могут быть:

1. Интеллектуальные чувства. Они связаны с познанием и возникают в ходе научной или учебной работы - это удивление, уверенность, любопытство, неуверенность, сомнение, любознательность, недоумение.

2. Нравственные чувства. Они связаны с отношением человека к общественной морали. Сюда относят долг, совесть, уважение и презрение, симпатию и антипатию, патриотизм и прочее.

3. Эстетические чувства.Они связаны с эстетическими потребностями. Это чувства прекрасного, возвышенного, безобразного, низменного и т.д.

4. Чувства справедливости. Люди болезненно реагируют на любую несправедливость, и стремятся выглядеть достойно и независимо в любой, даже самой угнетающей ситуации.

Психология человека различает чувства по силе, скорости возникновения и продолжительности. Одни возникают быстро и также быстро улетучиваются, другие медленны и стабильны. В зависимости оттого, насколько сильны и продолжительны чувства, их можно отнести к разным видам эмоциональных состояний человека:

1. Эмоциональный тон.Это непосредственные переживания и ощущения, которые относятся к каждому объекту реальности.

2. Настроение. Это переживания слабой или средней силы и относительно устойчивые.

3. Страсть. Это устойчивое, длительное состояние. Оно связано с сильным накалом страстей. В позитивном смысле это отличный мотиватор, но страсть же и порождает зависимости.

4. Аффекты. Это чрезвычайно сильные, быстрые и бурные эмоциональные состояния, которые быстро проходят. Возникают в связи с внезапными шокирующими событиями.

5. Воодушевление. Это состояние большой устремлённости к определенной деятельности.

6. Амбивалентность. Это противоречивость переживаемых эмоций.

7. Апатия.Это последствие утомления или сильного переживания, которое протекает как безразличие к жизни.

8. Депрессия.Это подавленное состояние, в котором у человека нет желаний и все видится в мрачном свете.

9. Стресс. Это эмоциональное состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое нередко требует специальных восстановительных процедур.

10. Фрустрация. Это состояние дезорганизации сознания из-за серьезных препятствий на пути к цели.

Обладая такими знаниями о чувствах и эмоциях, становится проще понимать себя и окружающих.

 

5. Настроение – это эм. состояние которое вызывает какой либо объект или явление. Настроение следует отличать от эмоций и чувств. Эмоции менее продолжительны во времени, чем настроения, а также более интенсивны. Чувства направлены на конкретный объект (событие, человека и т. п.), а настроения возникают по отношению к жизненной ситуации в целом. Итак, настроения более устойчивы и продолжительны по времени, чем чувства и эмоции, но менее интенсивны. Так как настроения не направлены на какой-то конкретный объект, зачастую очень тяжело осознать причину того или иного настроения. Однако причина есть всегда. На настроение человека могут влиять не только психические, но и физиологические причины: во всех эмоциональных процессах помимо психической составляющей присутствует и физиологическая.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты