Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды судебных актов арбитражных судов.




Арбитражный суд является органом судебной власти, наделенным властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права. Свои властные веления арбитражный суд облекает в форму своих актов - решение, определение, постановление.

Арбитражные суды первой инстанции принимают два вида судебных актов:решения и определения, арбитражные суды, рассматривающие дела вапелляционном, кассационном и надзорном порядке, выносят постановления иопределения.

Решение арбитражного суда - это такой акт суда первой инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части.

Главный признак решения арбитражного суда - разрешение им дела по существу.

Значение решения арбитражного суда проявляется в следующем:

1) решение арбитражного суда прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

2) оно восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

3) решение осуществляет профилактические функции правосудия, имеет значение общей превенции гражданско-правовых деликтов.

Определение арбитражного суда - судебный акт, целью которого является решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу.

Хотя определение, так же как и решение, содержит властное предписание, егоосновное правовое предназначение - решение процедурных вопросов. Определение, прежде всего, является основанием возникновения, изменения или прекращения процессуальных прав и обязанностей.

Определения арбитражных судов могут выноситься в виде отдельного документа (об отложении разбирательства, например), содержаться в другом определении (к примеру, определение о назначении экспертизы обычно совмещается с определением о приостановлении производства по делу) или решении (об обеспечении исполнения решения), заноситься в протокол (так называемое протокольное определение, например, об объявлении перерыва в заседании) и быть выражены в устной форме (о приобщении доказательств).

Решение арбитражного суда всегда выносится только в виде отдельного документа.

 

51. Решение арбитражного суда: понятие, сущность, значение. Порядок вынесения и объявления решения.

Решение арбитражного суда - это процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

Вынесение решения производится в отдельной комнате, где могут находиться лишь судьи, участвовавшие в рассмотрении дела. Принимается решение при коллегиальном рассмотрении дела большинством голосов.

Решение излагается в письменной форме и подписывается всеми судьями (судьей).

Решения рассылаются лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением или вручаются под расписку в 5-дневный срок со дня принятия.

Решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми организациями и должностными лицами. Оно устанавливается окончательно (если не обжалуется) и создает невозможность рассмотрения этого спора еще раз, т. е. вторичный тождественный иск уже предъявить нельзя.

Решение вступает в силу по истечении месячного срока после его вынесения, если не была подана жалоба, в противном случае оно вступает в силу после рассмотрения жалобы в апелляционной или кассационной инстанциях.

Значение судебного решения, прежде всего, в том, что им разрешается рассмотренное гражданское дело. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон.

Решение арбитражного суда прежде всего должно соответствовать закону, фактическим обстоятельствам дела и удовлетворять определенным требованиям. Главными среди них являются требования законности и обоснованности.

Под процессуальной формой вынесения решения понимается как соблюдение процедуры вынесения решения, так и оформление решения в письменном виде, соответствующем содержанию и реквизитам, установленным в законе.

Содержание судебного решения. Структурно судебное решение состоит из четырех частей:

1) Вводная часть судебного решения. Во вводной части судебного решения указывается:

· · наименование арбитражного суда, принявшего решение;

· · состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания;

· · номер дела, дату и место принятия решения;

· · предмет спора;

· · наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

2) Описательная часть судебного решения включает краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

3) Мотивировочная часть судебного решения состоит из трех элементов:

· · изложения фактических обстоятельств дела, установленных судом;

· · анализа доказательств, на основе которых суд считает факты установленными;

· · юридической квалификации.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, изложенным в резолютивной части.

4) Резолютивная часть судебного решения содержит ответы на три вопроса:

· · ответ на заявленные исковые требования;

· · распределение судебных расходов;

· · срок и порядок обжалования решения.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

По некоторым категориям дел законом установлены особенности относительно структуры судебного решения. Так, по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты