Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


If FontDialog1.Execute then




RichEdit1.SelAttributes.Assign(FontDialog1.Font);

RichEdit1.SetFocus;

Запустите приложение и увидите, что вы можете менять атрибуты текста, выполняя отдельные фрагменты различными шрифтами, размерами, цветами, стилями. Устанавливаемые атрибуты влияют на выделенный текст или, если ничего не выделено, то на атрибуты нового текста, вводимого начиная с текущей позиции курсора (позиция курсора определяется свойством SelStart).

В компоненте имеется также свойство DefAttributes, содержащее атрибуты по умолчанию. Эти атрибуты действуют до того момента, когда изменяются атрибуты в свойстве SelAttributes.

Но значения атрибутов в DefAttributes сохраняются и в любой момент эти значения могут быть методом Assign присвоены атрибутам свойства SelAttributes, чтобы вернуться к прежнему стилю.

Свойство DefAttributes доступно только во время выполнения. Поэтому его атрибуты при необходимости можно задавать, например, в обработчике события OnCreate.

За выравнивание, отступы и т.д. в пределах текущего абзаца отвечает свойство Paragraph типа TParaAttributes. Этот тип в свою очередь имеет ряд свойств:

Таблица 6 – Некоторые свойства типа TParaAttributes

Alignment Определяет выравнивание текста. Может принимать значения taLeftJustify (влево), taCenter (по центру) или taRightJustify (вправо).
FirstIndent Число пикселей отступа красной строки.
Numbering Управляет вставкой маркеров, как в списках. Может принимать значения nsNone — отсутствие маркеров, nsBullet — маркеры ставятся.
LeftIndent Отступ в пикселях от левого поля.
RightIndent Отступ в пикселях от правого поля.
TabCount Количество позиций табуляции.
Tab Значения позиций табуляции в пикселях.

 

Значения подсвойств свойства Paragraph можно задавать только в процессе выполнения приложения, например, в событии создания формы или при нажатии какой-нибудь кнопки. Значения подсвойств свойства Paragraph относятся к тому абзацу, в котором находится курсор. Например, каждый из следующих операторов осуществит соответственное выравнивание текущего абзаца:

// Влево

RichEdit1.Paragraph.Alignment:=taLeftJustify;

// По центру

RichEdit1.Paragraph.Alignment:=taCenter;

 

// Вправо

RichEdit1.Paragraph.Alignment:=taRightJustify;

 

Следующий оператор приведет к тому, что текущий абзац будет отображаться как список, т.е. с маркерами:

RichEdit1.Paragraph.Numbering:=nsBullet;

Уничтожение списка в текущем абзаце осуществляется оператором

RichEdit1.Paragraph.Numbering:=nsNone;

 

В целом, если с помощью компонента ActionList определено некоторое действие ввода и уничтожения списка, названное ABullet, то операторы обработки соответствующего действия могут иметь вид:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты