Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компонент Delphi UpDown




 

Компонент Delphi UpDown находится на странице Win32 Палитры компонентов. Его основное предназначение быть счетчиком. Он может уменьшать или увеличивать числовое поле на за заданную целую величину, равную свойству Increment, по умолчанию единице. Диапазон значений задается свойствами Min и Max (возможные значения от -32768 до 32767).

UpDown не имеет поля вывода в котором отображалось бы изменяемое число. В процессе проектирования приложения его связывают с другим оконным элементом управления. Это может быть одно строчный редактор Edit или компонент StaticText. Надпись Label для этих целей использовать нельзя, т.к. это не оконный элемент. Можно использовать даже компонент Memo.

Рисунок 9 – Пример размещения компонентов UpDown

 

Первая группа - на рисунке связка с компонентом Edit, вторая - StaticText, третья с - Edit, но связь задается программно (в приложении Edit2 и UpDown будут рядом). И в конце связь Memo c UpDown.

Вид счетчика может быть горизонтальным или вертикальным, это зависит от свойства Orientation.

Взаимосвязь счетчика UpDown к ассоциированному компоненту производиться за счет свойства Associate. В программном коде:

UpDown3.Associate:=Edit2;

 

После установления связи счетчик UpDown автоматически состыковывается со своим компонентом партнером. Так как данная пара не имеет своей надписи, то при необходимости пояснить значение рядом с ним необходимо расположить компонент Label.

Производить изменение в программе можно с помощью мыши, или если свойство ArrowKeysимеет значение TRUE (по умолчанию так оно и есть), клавишами: "стрелка вверх" и "стрелка вниз".

Свойство Position определяет текущую позицию счетчика. При выходе значения счетчика за границы диапазона, значение счетчика не измениться если свойствоWrap будет FALSE. Или если свойство Wrapравно TRUE, при значении превышающим максимальное число - Position становиться равным свойству MIN, аналогично для числа меньше минимального становиться равным свойству MAX.

Значения для использования можно брать как из свойств Text, компонента Edit, так и из свойства Position компонента UpDown. Отличаются эти значения тем, что первое будет текстовым, а второе числовым. Применять исходя из того какой тип нам необходим.

При изменении показания счетчика возникает событие onChanging.Расположим на форме компоненты, как на рисунке 10.

Рисунок 10 – Пример расположения компонентов

 

Зададим событие onChanging на вкладке Events Инспектора Объектов. Свойство AllowChange - равное TRUE разрешает или равное FALSE запрещает изменять счетчик.

В данном примере оно ассоциируется со значением CheckBox1.Checked

procedure TForm1.UpDown1Changing(Sender: TObject; var AllowChange: Boolean);begin if CheckBox1.Checked = true then begin AllowChange := True; Label1.Caption := Edit1.Text; end else AllowChange := false;end;

Компонент Delphi HotKey (Горячие клавиши)

 

Рисунок 11 – Компонент Hotkey

 

Компонент Delphi HotKey (Горячие клавиши) располагается на странице Win32 Палитры компонентов. С помощью него можно определить комбинацию нажатия клавиш для выполнения заданных действий.

Рисунок 12 – Свойство InvalidKeys

 

Свойство InvalidKeys определяет "запрещенные" клавиши - это такие клавиши нажатие на которые вместе с "горячей" клавишей не будут учитываться. Если Вас как разработчика использование клавиши ALT и обычной алфавитно-цифровой, необходимо через Инспектор объектов установить в свойстве InvalidKeys значения hcAlt равным FALSE, а остальные должны быть TRUE.

Значения свойства InvalidKeys:

− hcNone Обычные алфавитно-цифровые клавиши должны нажиматься вместе с управляющими;

− hcShift используется клавиша Shift;

− hcCtrl используется клавиша Ctrl;

− hcAlt используется клавиша Alt;

− hcShiftCtrl используются клавиши Shift + Ctrl;

− hcShiftAlt используются клавиши Shift + Alt;

− hcCtrlAlt используются клавиши Ctrl + Alt;

− hcShiftCtrlAlt используются клавиши Shift + Ctrl + Alt.

Рисунок 13 – Свойство Modifiers

 

Свойство Modifiers определяет какие управляющие клавиши по умолчанию используются для назначения комбинации клавиш. По виду понятно, что речь идет о клавишах Shift, Ctrl, Alt. Значение hkExt - говорит о том что нет управляющих клавиш.

Рисунок 14 - Пример использования компонента HotKey

 

Разберем такой пример на форме расположим компоненты меню, Edit, HotKey и label. В меню сделаем один пункт - сообщение. Label будет иметь заголовок - Горячая клавиша. Компонент Edit нужен для того чтобы компонент HotKey, мог быть не в фокусе (иначе придется два раза нажимать горячие клавиши: первый раз задавать "горячие клавиши", второй выполнять команду). Обработчик события пункта меню:

procedure TForm1.N1Click(Sender: TObject);begin ShowMessage('Нажатие горячих клавиш');end;

 

А события (onCreate) создания формы и onChange (изменения) компонента HotKey будут одинаковыми, они будут задавать "горячие клавиши" для пункта меню:

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);begin n1.shortCut := HotKey1.HotKey;end;procedure TForm1.HotKey1Change(Sender: TObject);begin n1.shortCut := HotKey1.HotKey;end;

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 427; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты