Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компонент Delphi MonthCalendar




Рисунок 17 – Компонент MonthCalendar

 

Рисунок Компонент Delphi MonthCalendar (Календарь) находиться на странице Win32 Палитры компонентов. С его помощью легко и быстро можно можно выбрать нужную дату используя. мышь.

Рисунок 18 – Компонент MonthCalendar, помещенный на форму

 

Поместив компонент на форму, он сразу же будет готов к работе.

Текущая дата указывается выделением красным кружком, внизу развернуто пишется сегодняшнее число. Выбранная дата подсвечена синим цветом. Выбор даты производиться щелчком мыши на нужном дне. Если надо изменить месяц, то щелкаем мышью по кнопкам с треугольничками, расположенными по краям от названия месяца и года, на синем фоне. Если надо будет вернуться на сегодняшнюю дату, то на поле компонента правой кнопкой щелкнуть и в появившемся меню (одна строчка) выбрать пункт "к сегодняшней дате".

Свойство Date содержит значение даты и используется пользователем в приложении. Если мы хотим видеть номера недели для этого свойству WeekNumbers присвоить значение TRUE. Неделя может начинаться с другого дня, например с воскресенья. За это отвечает свойство FirstDayOfWeek, для воскресенья это - dowSunday, по умолчанию берутся системные настройки. За вывод нижней строки с сегодняшним днем отвечает свойство ShowToday.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты