Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа над рефератом




 

Выбрав тему, сделав выписки из литературы и составив план, можно приступать непосредственно к написанию реферата. Студенту нужно следить за тем, чтобы изложение материала точно соответствовало сформулированной во введении цели работы, а также названию соответствующей главы.

После того, как будет сформирован черновой вариант реферата, нужно отредактировать написанный текст. Автор несет ответственность за каждое слово в написанном им тексте, будь то суждение, термин или результат исследования. Поэтому реферат должен быть написан хорошим научным языком. Это означает, что должны быть соблюдены общие нормы литературного языка и правила грамматики, а также учтены особенности научной речи, ее точности, однозначности, специальной терминологии. В научной литературе допускается использование только общепринятых сокращений: «см.», «и т. п.», «и т. д.», «др.», «пр.», «с.» и некоторых других. Если возникло сомнение в возможности использования того или иного сокращения, лучше слово или словосочетание написать полностью. Недопустимо использование стенографических знаков, жаргонных слов, символов и сокращений, имеющих хождение среди специалистов какого-либо профиля; следует также избегать сложных грамматических конструкций.

Имена собственные (фамилии, наименования организаций и т. д.) в реферате приводят на языке первоисточника. Допускается транскрипция собственных имен или перевод их на язык реферата с добавлением в скобках при первом упоминании собственного имени в оригинальном написании.

В современной научной литературе принят безличный стиль изложения, т. е. вместо местоимений «я» и «мы» используются следующие словосочетания: «остановимся на …», «допустим, что …», «можно считать, что …», «следует принять во внимание, что.», «в эксперименте использовались.» и т. д. Научный язык отличается от языка публицистики, поэтому научная работа не должна содержать пафосных и излишне эмоциональных суждений, пропагандистских и призывных лозунгов. Позиция автора должна быть объективно отстраненной и беспристрастной. Текст реферата не должен содержать интерпретацию содержания документов, следует избегать также жестких, категоричных оценок отдельных исследований, направлений и личностей их авторов без предоставления соответствующих доказательств, или, если оценка заимствована, без ссылок на цитируемые источники. Научность означает, помимо всего прочего, достоверность аргументов, фактов, данных, содержащихся в реферате.

Большое значение имеют правильная трактовка понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми либо приводиться со ссылкой на автора. Научной терминологией необходимо пользоваться умеренно и избегать неоправданного употребления специфичных терминов, а в случае их применения – объяснять их значение в скобках или сноске.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты