Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.




23 Продукт как результат производства фирмы. Общий, средний и предельный продукт фирмы.
Исходя из какой-то определенной производствен­ной функции, мы хотим теперь рассмотреть существую­щие зависимости между изменениями произведенного количества какого-то блага и изменениями использован­ного количества одного из факторов, оставляя при этом неизменными количества всех других факторов произ­водства. Итак, предположим, что все факторы постоян­ные, за исключением одного, который, следовательно, является переменным. Если используемое количество этого фактора изменяется, то производственная функ­ция показывает нам, что в этом же направлении изменяется и количество выпускаемого продукта. Нас как раз и интересует эта зависимость между двумя изменениями: фактора и продукта.

На данном этапе нас интере­суют три характеристики выпускаемого продукта: общий продукт, средний продукт и предельный продукт. Пер вый есть не что иное, как общее произведенное количе­ство продукта, которое увеличивается по мере того, как постепенно растет использование переменного фактора. Средний продукт представляет собой общий продукт, деленный на все использованное количество (размер затрат) переменного фактора. Предельный продукт есть прирост общего продукта, полученный путем бесконечно малых приращений использованного количества пере­менного фактора. Если мы предположим, что последний может быть бесконечно делимым, то предельный про­дукт будет не чем иным, как предельной производитель­ностью фактора производства, тогда как средний про­дукт явится его средней производительностью .

Мы предположим, что вначале (до точки пере­гиба В) указанный продукт возрастает быстрее, чем использованное количество фактора, в связи с чем кри­вая имеет вогнутость, обращенную вверх. Наклон кривой (производная функции общего продукта) представляет собой приращение функции при каждом бесконечно малом изменении не­зависимой переменной (переменного фактора) произ­водства и, следовательно, представляет предельный про­дукт (предельную призводительность фактора).

Начиная с точки В, положение меняется: кривая имеет вогну­тость, обращенную книзу. Это означает, что выпуск про­дукции возрастает медленнее, чем количество использо­ванного фактора (его затраты), т. е. снижается темп прироста производства. В самом деле, предельный про­дукт начинает уменьшаться, в то же время средний продукт продолжает увеличиваться до точки С, в кото­рой устанавливается равенство между средним и пре­дельным продуктом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты