Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доход предприятия




 

Доход - это важнейший экономический показатель работы предприятия, отражающий финансовые поступления от всех видов деятельности (реализация продукции, оказание услуг, выполнение работ).

Различают валовый, средний и предельный доход:

Валовой (совокупный, общий) доход - это денежная сумма, получаемая от продажи произведенной продукции (выручка). Он равен цене товара, умноженной на количество реализованного товара:

 

ВД = Ц ´ А.

 

Средний доход - равен общему доходу, деленному на количество единиц проданной продукции (средняя цена реализации):

 

СД = ВД / А.

 

Предельный доход - это величина денежных средств, на которую возрастает валовой доход в результате увеличения количества произведенной и реализованной продукции на одну единицу:

 

ПД = DВД / DА.

 

Предельный доход позволяет оценить возможность окупаемости каждой дополнительной единицы выпускаемой продукции. И в сочетании с показателем предельных издержек служит стоимостным ориентиром возможностей расширения предприятия.

В экономике предприятия есть некоторые отличия в определении дохода по сравнению с микроэкономикой. Здесь доход - это все полученные в рассматриваемом периоде средства предприятия, которые могут быть направлены им на развитие и потребление, т.е. валовой доход - это денежные поступления от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат на ее производство и реализацию. Таким образом, валовой доход предприятия включает чистую прибыль, а также две составляющие от себестоимости - заработную плату и амортизационные отчисления.

 

ВД = В - МЗ - НН - НП ,

 

где В - выручка;

МЗ - материальные затраты;

НН - начисленные налоги;

НП - налоги на прибыль.

Кроме этого, различают чистый доход предприятия. Это часть валового дохода, остающаяся после формирования фонда оплаты труда (за вычетом средств на оплату) и являющаяся источником денежных накоплений предприятия.

Понятие дохода, которое дает микроэкономика используется для экономического анализа и оценки деятельности предприятия, а второе определение (предпринимательское) служит для целей налогообложения и распределения средств.

Прибыль предприятия - это разность между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и общими издержками. Это главный, обобщающий показатель оценки хозяйственной деятельности предприятия.

Однако в условиях самофинансирования и коммерческого расчета прибыль предприятий выступает не только в качестве главного результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия, но также:

одним из важнейших источников пополнения доходной части государственного и местных бюджетов;

источником самофинансирования и развития предприятия;

основой для инвестиционной и инновационной деятельности предприятия;

источником удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива и собственника предприятия.

Валовая (балансовая) прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг): (Прп), основных фондов, иного имущества предприятия: (Прф) и доходов от внереализационных операций (Пво), уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

 

Пв = Прп + Прф + Пво..

 

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость:

 

Прп = Врп - НДС - А - И.

 

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия учитывается как разность (превышение) между проданной ценой и первоначальной (или остаточной) стоимостью этих фондов, увеличенной на индекс инфляции:

 

Прф = Врф - Сф ´ jи .

Прибыль от внереализационных операций считается как разность между доходами и расходами от внереализационных операций:

 

Пво = Дво - Рво.

Рентабельность - показатель эффективности единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль.

Различают рентабельность производства и рентабельность продукции. Рентабельность продукции показывает результативность текущих затрат, она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к ее себестоимости:

Рп = Пп / Сп ´ 100.

 

Рентабельность продукции определяется как в целом по всей продукции, так и по отдельным ее видам.

Рентабельность производства показывает, насколько результативно используется имущество предприятия. Она определяется как отношение годовой прибыли (балансовой) к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств:

 

Ро = Пб / (Фо + Фоб) ´ 100.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты