Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные концепции коммуникации.




Технократические подходы.

Теория информационного общества, рассматривает современные тех средс ин­фо в качестве важнейшего стимула и источника социального развития. США и многие европейские страны становятся информационными обществами, основанными на новейших информационных технологиях и производстве нового знания.

Общая теория систем. Под системой понимается набор объектов, которые находятся во взаимосвязи друг с другом, формирующей целое. 1) Закрытая система не имеет обмена с окружающей средой, делает шаги к внутреннему хаосу (энтропия) и смерти; 2) открытая система обменивается энергией с окружающей средой, ориентирована на рост. В рамках системного подхода рассматриваются характеристики открытой системы: целостность; иерархия; саморегулирование и контроль, основанные на целеполагании; взаимообмен со средой; самообслуживание (сбалансированность); изменение.

Математическая теория коммуникации К. Шеннона исходит из сле­дующих посылок: поступают из источ­ника через канал связи (с возможными помехами) в приемник ин­формации. Эти сообщения изменяют тезаурус приемника, уменьшая уровень его неопределенности. Среднее количество опре­деляется уменьшением энтропии приемника в результате измене­ния его представлений о распределении вероятных состояний ис­точника. При таком определении общее количество информации, содержащееся в отдельных, не связанных друг с другом сообщени­ях, получается путем суммирования количеств информации этих сообщений. Единица измерения информации задается средним количеством информации, содержащимся в сообщениях о том, какое из двух равновероятных состояний реализовалось на самом деле, и называется «бит».

Интеракционный подход рассматривает коммуникацию как взаимодействие. Теперь в сущности коммуникации на первый план выдвигается активность реципиента как равноправного субъекта коммуникативной деятельности

Символический интеракционизм. У его истоков стоял американский философ, социолог и социальный психолог Мид. Коммуникация — не просто реакция, а субъективная осмысленность и направленность на других. Взаимодействия меж­ду людьми рассматриваются как непрерывный диалог, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и ре­агируют на них. Лишь придав действию «другого» какой-то смысл, значение, люди реагируют на эти дейст­вия.

Этнометодология- направление в американской социологии, превращающее методы этнографии и социальной ан­тропологии в общую методологию всех социальных наук.

Интеракционистский культурологический подход к изучению комму­никаций имеет генетичес­кую связь с этнометодологией и исследует общее и специфическое в коммуникациях представителей различных культур (обществ, ор­ганизаций). Предметом особого внимания являются символичес­кие действия или ритуалы, которые члены общностей регулярно или иногда совершают. Так, в 1980-х гг. возникает организаци­онная теория ассимиляции, исследующая культурные поведенческие и познавательные процессы, благодаря которым лица присоединяются к организации и выходят из нее.

Теория межкультурного содержания коммуникации Холл: 4 расстояния коммуникации: близкое, персональное, социальное и публичное.Близ­кое расстояние (0—1,5 м) Персональное расстоя­ние (1,5—4 м) Соци­альное расстояние (4—10 м) Публичное расстояние (10 м и более) Теория «лица» (идентичности) в переговорах основывается на следующих предположениях:участники переговоров независимо от их культурной принадлеж­ности стараются сохранять идентичность (лицо) во всех коммуни­кативных ситуациях;идентичность особенно проблематична в си­туациях неопределенности; конфликт требует от обеих сторон ак­тивного управления формированием и сохранением идентичнос­ти;

конфликтующие стороны осуществляют два типа управления: в отношении собственной и чужой идентичности; вариативность культур по такому параметру, как коллективизм — индивидуализм, влияет на выбор стиля поведения в конфликте.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты