Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политика царизма на присоединенных территориях Беларуси (коней 18-первоя половине 19 в.)




Царское правительство сразу же провело ряд мер по закреп­лению своего влияния на присоединенных землях. На белорус­ские земли были распространены общие принципы российского управления. С этой целью в 1796 г. была проведена административ­ная реформа. В Беларуси были созданы губернии: Белорусская (в ее состав вошли Полоцкая и Могилевская с губернским г. Витеб­ском (около 16 000 человек) и населением около 1,5 млн чело­век; Минская с губернским г. Минском (15 626 человек) и насе­лением около 800 тыс. человек и Литовская (в нее вошли Сло­нимская и Виленская) с губернским г. Вильно (около 25 000 че­ловек) и населением около 1,6 млн человек.

В 1801 г. в результате нового административного деления Бело­русская губерния делилась на Могилевскую и Витебскую. Они вош­ли в состав Белорусского генерал-губернаторства. Литовская губер­ния делилась на Гродненскую и Виленскую, которые составили вместе с Минской губернией Литовское генерал-губернаторство.

Исполнительная власть в губерниях была передана генерал-губернаторам и губернаторам, которые опирались на военные силы и безоговорочно выполняли волю императора. В губернских го­родах создавались органы российского административного управ­ления: губернская управа, казенные палаты, приказы и т.д.

На белорусские губернии распространялась «Грамота на права и привилегии городам Российской империи» от 21 апреля 1785 г. По этой грамоте все городское население по сословному и имуществен­ному положению делилось на шесть разрядов: именитых граждан, купцов, иногородних и зарубежных гостей, цеховых, обывателей и посадских. Законом предусматривалось создание выборных органов управления в городах: распорядительного - городской думы и исполнительного - шестигласной думы, в которую избирался один представитель (гласный) от каждого разряда. Возглавлял думу выборный городской голова. Грамота упраздняла в белорусских городах юридики, т.е. юрисдикцию феодалов над теми граждана­ми, которые проживали на их землях.

Все население белорусских земель приводилось к присяге. Особам, которые не желали присягать новой власти, было приказано в трехмесячный срок выехать за пределы Беларуси. Им разрешалось за это время продать свою недвижимость. Большая часть магнатов и шляхты принесла присягу цар­ской власти, ибо не желала терять свою собственность.

Однако после присоединения Беларуси к Российской импе­рии царское правительство с удивлением узнало, что на «воссое­диненных» землях более 10% населения - дворяне-шляхта, в то время как в империи только 1%. В августе 1800 г. был принят указ, который впервые вводил конкретный двухлетний срок для «отыскания доказательств на дворянство». Мартовский указ 1812 г. требовал признавать дворян­ство только за теми особами, чьи предки уже были в нем утвержде­ны. Указ от 20 января 1816 г. ограничивал права стремившихся к закреплению в привилегированном положении. Правительственные требования объективно ограничивали воз­можность сохранения дворянских званий и связанных с ними привилегий. А это вызывало недовольство со стороны как отдель­ных представителей шляхты, так и целых дворянских корпораций, которые подавали многочисленные жалобы.

Обещания царизма ничем не ограничивать права и вольности населения присоединенных территорий на практике не выполня­лись. Это очень выразительно проявилось в массовом переводе униатов в православие, а также в отношениях к еврейскому насе­лению. Указом от 23 июня 1794 г. была установлена «черта еврей­ской оседлости», в которую включались прибалтийские, белорус­ские и украинские губернии. Указ лишал евреев права проживать за чертой оседлости, т. е, в российских городах и губерниях. Но и в районах оседлости им запрещалось жить за пределами городов и местечек. С еврейских мещан, ремесленников и купцов взимали вдвое больше государственных податей, чем с христианских.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты