Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. дисциплины «Право социального обеспечения»




УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

дисциплины «Право социального обеспечения»

(профессиональный цикл, базовая часть (Б3.Б4))

направление подготовки

«Юриспруденция» (степень «бакалавр»)

 

профиль подготовки

гражданско-правовой

 

форма обучения

Очная, заочная

 

 

Разработчик УМК

Старший преподаватель Сафина Р.Б. ____________ «___» __________ 2011 г.

 

 

Нефтекамск 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка
Цели, задачи и компетенции, развивающие дисциплину
Структура и содержание дисциплины «Право социального обеспечения»
Содержание дисциплины
Образовательные технологии
Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины «Право социального обеспечения»
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Право социального обеспечения»
Материально-техническое обеспечение дисциплины «Право социального обеспечения»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа учебного курса “Право социального обеспечения” составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Она определяет содержание и структуру дисциплины.

Изучение данной дисциплины имеет целью освоение основных составляющих системы правового регулирования социального обеспечения, условий и порядка предоставления отдельных видов социального обеспечения, а также предоставления социальной помощи, медицинских и социальных услуг, формирование у студентов умений и навыков, необходимых в процессе правоприменительной деятельности.

Программа учебной дисциплины содержит программу курса, планы семинарских занятий, темы для самостоятельной работы слушателей, задачи и вопросы для самопроверки, вопросы к экзамену, список нормативных правовых актов и специальной литературы.

При разработке программы учтены последние достижения науки права социального обеспечения и других юридических наук. Программа базируются на важнейших правовых документах, определяющих основные направления социальной политики государства. Особое внимание уделяется изучению нормативных правовых актов последнего времени. Это объясняется необходимостью формирования у слушателей умения ориентироваться как в конституционном, так и отраслевом законодательстве, усваивать их важнейшие положения.

Внеаудиторная самостоятельная работа не менее важна, чем обязательные учебные занятия. Она отличается от них тем, что осуществляется чаще всего индивидуально. Следовательно, сам студент должен рационально ее организовать. Внеаудиторная самостоятельная работа составляет единое целое с аудиторными учебными занятиями.

Цели самостоятельной работы заключаются в приобретении новых научных знаний и самостоятельной научно-исследовательской работе выполняемой в виде рефератов, курсовых работ, научных статей.

Студент должен хорошо понимать, что во время внеаудиторной самостоятельной работы формируется его отношение к труду, к науке и научной работе. Поэтому она требует его творческой активности, инициативы и самодисциплины. Только тот достигает высоких результатов в учебе, кто с полной ответственностью подходит к ней, кто сумеет в процессе учебы не потерять интерес к своей специальности, усвоить стратегию и методы научной работы, правильно распределять и использовать свое время.

Необходимо использовать все имеющиеся возможности для рациональной организации самостоятельной работы. Для этого необходимо уделять особое внимание рациональному распределению своего времени. Составной частью самостоятельной работы студентов является переосмысление усвоенного на лекциях с определенных позиций и дальнейшее изучение проблем с привлечением новейших научных данных. Для этого студенту необходимо работать с научной литературой (монографиями, журнальными статьями, сборниками, рецензиями, брошюрами и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты