Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет себестоимости продукции станции.




Себестоимость—один из важнейших показателей экономической дея­тельности предприятия, характеризующий использование затраченных материальных и трудовых средств, степень использования основных про­изводственных фондов, повышение эффективности и качества работы предприятия. В самом общем виде себестоимость определяется как отношение эксплуатационных расходов к объему произведенной продукции.

Продукцией станции (при наличии расчетных цен) являются: отправ­ленные вагоны—транзитные с переработкой, без переработки, местные; отправленный (погруженный) и прибывший (выгруженный) груз в тон­нах, один отправленный пассажирский поезд или отправленный пассажир.

Метод калькуляции основан на том, что все расходы распределяют на конкретный измеритель, а затем для расчета себестоимости расходы, от­несенные на данный измеритель, делят на величину этого измерителя

Измерителями станции являются:

- для сортировочных станций: «1 переработанный вагон»;

- для грузовых станций: «1 тонна переработанного груза»;

- для пассажирской станции: «1 отправленный пассажирский поезд в дальнем местном сообщении»;«1 отправленный пассажир в дальнем местном сообщении».

Все прямые специфические расходы по хозяйству перевозок относят на измеритель «1 переработанный вагон»—для грузовых и сортировоч­ных станций, «1 отправленный пассажирский поезд»—для пассажирс­ких станций. Расходы грузового хозяйства относят на измеритель «1 тонна погруженного и выгруженного груза», пассажирского хозяйства—«1 от­правленный пассажир».

Расходы, общие для всех мест возникновения затрат, и общехозяй­ственные расходы распределяют на определен­ные измерители пропорционально фонду оплаты труда производствен­ного персонала. Для этого устанавливают коэффициент распределения расходов по хозяйствам следующим образом:

где соответственно фонд оплаты труда хозяйства

движения, грузового, пассажирского.

При распределении прямых специфических расходов по хозяйствам необходимо из общей суммы этой категории расходов вычесть расходы на заработную плату персонала, а оставшуюся сумму распределить сле­дующим образом:

где ФОТ—фонд оплаты труда производственного персонала.

 

Таблица 5.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты