Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 18. Государственное управление в социально-культурной сфере.




Государственное управление и административно-правовое регулирование образованием. Министерство образования и науки Российской Федерации. Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы.

Организационно-правовые формы образовательных учреждений и их виды.

Административно-правовые формы реализации государственной политики в области образования. Государственный контроль за деятельностью образовательных учреждений. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Федеральное агентство по образованию. Лицензирование, аккредитация и аттестация образовательных учреждений.

Учебные заведения МЧС России.

Органы местного самоуправления в области образования.

Государственное управление и административно-правовое регулирование в области науки. Научные учреждения и сообщества. Федеральное агентство по науке и инновациям.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Российская академия наук.

Система государственного управления здравоохранением. Организационно правовые формы управления здравоохранением. Виды учреждений здравоохранения.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

Организация санитарно-эпидемиологического надзора. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Органы местного самоуправления в области здравоохранения.

Организационно-правовая система государственного управления в области культурного развития.

Взаимоотношения МЧС России с органами и учреждениями культуры.

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Федеральное архивное агентство. Федеральное агентство по культуре и кинематографии. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.

Взаимоотношения МЧС России с органами и учреждениями охраны здоровья и социальной защиты граждан.

Органы местного самоуправления в области культуры.

Государственное управление и административно-правовое регулирование в области труда и социальной защиты граждан. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Федеральная служба по труду и занятости. Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

Организация пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Министерство регионального развития Российской Федерации.

Органы местного самоуправления в области социальной защиты граждан.

Самостоятельная работа Органы местного самоуправления в области социальной защиты граждан.


Рекомендуемая литература:

Нормативно-правовые акты и акты судебных органов [1, 6, 13, 77, 79, 80, 81, 82, 84, 105, 107, 167, 168, 169, 175, 177, 183, 184, 186, 187, 192, 198, 206];

Основная [1, 2, 3, 3, 4, 5, 6, 9, 12, 13];

Дополнительная [2, 3, 4, 5, 6, 8, 15, 18, 21].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты