Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Государственное у правление и административно - правовое регулирование отношений в экономической сфере.




Государственное управление и административно-правовое регулирование промышленности. Органы государственного управления отраслями промышленности.

Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации. Федеральное агентство по промышленности. Федеральное агентство по энергетике. Федеральное агентство по атомной энергии. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Административно-правовое регулирование общественных отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Федеральная антимонопольная служба. Федеральная служба по тарифам. Федеральная служба по финансовым рынкам.

Государственное управление и административно-правовое регулирование природопользования, охраны природных ресурсов и окружающей среды.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Федеральное агентство водных ресурсов. Федеральное агентство лесного хозяйства. Федеральное агентство по недропользованию. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Взаимоотношения МЧС с органами охраны и надзора природопользования.

Организационно-правовая система государственного управления и административно-правового регулирования в области сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Федеральное агентство по рыболовству. Федеральное агентство по сельскому хозяйству.

Государственное управление и административно-правовое регулирование деятельности транспорта и связи.

Министерство транспорта Российской Федерации. Федеральное агентство воздушного транспорта. Федеральное дорожное агентство. Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Федеральное агентство морского и речного транспорта. Федеральное агентство геодезии и картографии.

Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации. Федеральная служба по надзору в сфере связи. Федеральное агентство по информационным технологиям. Федеральное агентство связи.

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации задачи и полномочия.

Государственный контроль и надзор в области транспорта и связи. Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Федеральная служба по надзору в сфере связи.

Система органов государственного управления финансами и кредитом, организация финансового контроля.

Взаимоотношения МЧС России с финансово-кредитными органами, организациями и учреждениями стандартизации и статистики.

Министерство финансов Российской Федерации. Федеральная налоговая служба. Федеральная служба страхового надзора. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора. Федеральная служба по финансовому мониторингу. Федеральное казначейство.

Центральный банк Российской Федерации задачи и полномочия.

Счетная палата Российской Федерации: порядок образования, задачи и полномочия.

Управление внешнеэкономической деятельностью. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Федеральная таможенная служба: система, задачи и полномочия.

Семинарское занятие Система органов государственного управления финансами и кредитом, организация финансового контроля.

Самостоятельная работа Управление внешнеэкономической деятельностью. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации. Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Рекомендуемая литература:

Нормативно-правовые акты и акты судебных органов [1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 61, 74, 75, 76, 102, 103, 105, 142, 154, 161, 162, 163, 164, 165, 168, 171, 172, 173, 174, 176, 178, 179, 180, 181, 182, 188, 189, 190, 191, 193, 194, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 210, 211, 217, 224, 231];

Основная [1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 13];

Дополнительная [3, 4, 8, 15, 21].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты