Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический строй. Государственные символы




Урок 1-2

Класс 10

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА

Тема: «Социально-экономическое развитие

Российской империи в начале ХХ века. Модернизация.»

Территория и население Российской империи

 

В начале 20 века Российская империя была одной из крупнейших стран мира, более 22млн.км, занимала второе место после Британской империи.

Российская империя делилась на губернии и области. Автономию сохранили только Великое княжество Финляндское. В зависимости от России находились Хивинское ханство и Бухарский эмират.

На территории страны проживало более 128 млн. человек и более 100 народов и народностей. Существовали все основные религии. Большинство исповедовали православие. Немалая часть русского населения причисляла себя к старообрядческой церкви. Большая группа народов - татары, башкиры, горцы Кавказа, народы Средней Азии были мусульманами. Калмыки и буряты являлись последователями буддизма. Коренные народы Севера и Сибири сохраняли языческие верование.

 

Политический строй. Государственные символы

Российская империя оставалась самодержавной монархией. В руках императора сосредоточивалась вся полнота государственной власти - законодательная, исполнительная и судебная.

Совещательным органом при императоре являлся Государственный совет. Монарх руководил страной через Комитет министров, являвшийся высшим исполнительным органом империи. Министры были ответственны только перед императором, он был не только главой государства, но и Русской православной церкви. Управление православной церковью царь осуществлял через Синод.

Гербом Российской империи был двуглавый орёл с царскими регалиями - коронами, скипетром и державой. Государственный флаг представлял собой полотнище с белой, синей и красной горизонтальными полосами. Государственный гимн начинался словами: « Боже, Царя храни…»

Схема

Итак, Россия - огромная по территории многонациональная держава встала на путь модернизации.

Модернизация - это процесс перехода от традиционного общества к обществу индустриальному.

Россия стала на путь капиталистического развития после отмены крепостного права в 1861 году, во второй половине XIX века.Догоняя ушедшие вперед страны, Россия должна была двигаться как можно быстрее, переходить к индустриальному обществу

Индустриальное общество - это общество, в котором завершен процесс создания промышленности, в котором преобладает промышленное развитие, где завершён процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур

Модернизация стала для России насущной задачей. Но организация государственных органов власти, в основном, сохранялась в том виде, в каком она сформировалась при Александре I.. Вспомните структуру государственных органов в период правления Александра I.

 

Население России начала ХХ века

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 573; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты