Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины существования третьего сектора




Негосударственные (частные) некоммерческие организации составляют третий сектор экономики и соответственно социальной сферы, занимающий промежуточное положение между первым – государственным сектором и вторым – частным коммерческим сектором. Причины существования третьего сектора не могут быть сведены к какому-то одному фактору. Одной из причин создания частных некоммерческих организаций является рассмотрение этих организаций в качестве средства преодоления изъянов рынка без обращения к государству. Так, в ситуациях информационной асимметрии между производителем и потребителем, когда первый имеет возможность предоставлять потребителю ненужные, некачественные или наносящие вред здоровью услуги, некоммерческая организация может рассматриваться потребителями в качестве поставщика услуг, который заслуживает больше доверия, чем коммерческая организация. Поскольку некоммерческая организация не имеет своей целью извлечение прибыли, то она с меньшей вероятностью воспользуется преимуществами информационной асимметрии в ущерб интересам потребителей.

Другим фактором, порождающим потребность в деятельности частных некоммерческих организаций, является сочетание изъянов рынка с изъянами в деятельности государства. Недостатки, присущие экономическим отношениям обмена между производителями и потребителями медицинских, социальных, образовательных, культурных услуг, обусловливают неудовлетворительность объемов, качества и доступности ряда видов услуг с точки зрения эффективности использования ресурсов и существующих в обществе представлений о социальной справедливости. Участие государства в предоставлении соответствующих услуг призвано исправить эти недостатки рыночного механизма. Но действия государства по решению таких задач небезупречны и могут оказаться недостаточными. Вследствие бюджетных и политических ограничений, неизбежной ориентации действий политиков на мнение и запросы большинства, сложных бюрократических процедур государство может не справляться с решением некоторых проблем и в частности не обеспечивать определенные виды деятельности, отвечающие интересам меньшинства населения. Поэтому для реализации своих интересов группы граждан создают негосударственные некоммерческие организации, занимающиеся нужной им деятельностью. Ограничения на распределение дохода и на структуру деятельности служат средствами предотвращения коммерциализации деятельности этих организаций и их отклонения от ожиданий учредителей.

  Велико-британия Венгрия Германия Италия (1991 г.) США Франция Швеция (1992 г.) Япония
Доля общей численности занятых в экономике, %   Расходы, % ВВП   В том числе по отраслям: здравоохранение социальное обслуживание образование и наука культура и рекреация жилищная сфера     4,0   4,8   0,2   0,6 2,0 1,0 0,4     0,8   1,3   0,01   0,3 0,1 0,7 0,02     3,7   3,6   1,2   0,8 0,4 0,3 0,5     1,8   2,0   0,3   0,5 0,4 0,2 0,0     6,9   6,4   3,4   0,6 1,5 0,2 0,2     4,2   3,3   0,5   1,0 0,8 0,6 0,2     2,5   4,0   0,1   0,4 0,6 1,1 0,4     2,5   3,2   0,9   0,4 1,3 0,04 0,01

Частные некоммерческие организации нередко более активны в тех сферах, где необходимо исправление недостатков рыночного механизма, но государство еще не мобилизовало нужные для этого финансовые, кадровые и организационные ресурсы. Негосударственные некоммерческие организации являются более гибкими в своей деятельности, более инновативными, чем государственные учреждения, и потому могут с большей эффективностью предоставлять соответствующие услуги. Нередко они предлагают новые и более экономичные подходы к решению социальных проблем. Экономия достигается также и за счет безвозмездной работы добровольцев. Все это обусловливает целесообразность использования во многих случаях негосударственных некоммерческих организаций в качестве поставщиков услуг, финансирование которых осуществляется государством.

В ряде случаев именно негосударственные некоммерческие организации могут организовать политическую поддержку, необходимую для инициации государственных действий. И наоборот, в отдельных случаях самому государству становится нужной деятельность частных некоммерческих организаций. Например, если идеологические или политические причины удерживают государство от прямого участия в решении некоторых социальных проблем.

Следует также иметь в виду, что негосударственные некоммерческие организации выступают не только производителями экономических благ, но и выполняют важные координационные функции в социальном и политическом пространствах. Они часто служат как "организационные площадки" социального и политического взаимодействия, как "узлы" социальных сетей, связывающих членов разных социальных групп и эти группы между собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты