Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации социального страхования




 

Социальное страхование обеспечивает страховое возмещение застрахованным гражданам при наступлении определенных страховых случаев. Страховое возмещение осуществляется за счет обязательных страховых взносов, уплачиваемых страхователями и аккумулируемых страховщиками. Организация системы социального страхования может предусматривать выделение нескольких видов социального страхования, которые различаются по страхуемым рискам, составу застрахованных, страхователей, страховщиков. Например, страхование от безработицы нередко выделяется в самостоятельный вид социального страхования. В некоторых странах, в частности в Австрии, Германии, Франции, страховщики в системе социального страхования осуществляют страхование не только рисков, относящихся к социальному страхованию в узком смысле (рисков временной нетрудоспособности, трудовых увечий и профессиональных заболеваний и т.д.), но и одновременно риска появления необходимости в получении медицинской помощи. Социальное страхование потери доходов во время болезни при этом сочетается в рамках единой организационной системы со страхованием расходов на лечение.

В отдельных случаях государство берет на себя возмещение последствий реализации определенных рисков, осуществляя это в рамках системы социального обеспечения. Например, выплачивая пособия по временной нетрудоспособности за счет бюджетных средств, не прибегая к сбору страховых взносов и организации страхового фонда.

 

Страховые взносы. Взносы в систему социального страхования платят работодатели или совместно работодатели и работники, обычно на паритетных началах. Размер взносов устанавливается государством, как правило, в виде однозначно определенных ставок, исчисленных как процентные пункты к величине оплаты труда. В некоторых странах, например, в Германии, размер страховых взносов устанавливается самими страховщиками, но государство фиксирует минимальный уровень взносов.

Имеются два основополагающих принципа, которые учитываются при исчислении размера взносов в систему социального страхования:

принцип эквивалентности (размер взносов за каждое застрахованное лицо должен соответствовать риску наступления страховых случаев для данного лица);

принцип солидарности (взносы, уплачиваемые за застрахованных лиц с более высокими доходами, должны быть больше, чем взносы за лиц с меньшими доходами; иными словами, состоятельные лица частично несут бремя социального страхования менее состоятельных – "богатый платит за бедного").

Взносы в систему социального страхования могут устанавливаться в процентных пунктах к размеру оплаты труда по плоской или по регрессивной шкале. При использовании плоской шкалы страхователи платят взносы за каждого застрахованного в виде одинакового процента к размеру оплаты его труда. В этом случае преимущество отдается принципу солидарности. Применение регрессивной шкалы означает, что ставка взносов, исчисленная в процентных пунктах, уменьшается по мере роста размера оплаты труда. В некоторых странах ограничивается верхний предел сумм оплаты труда, с которых платятся страховые взносы. С величины, превышающей этот верхний предел, страховые взносы не взимаются, т.е. ставка взносов является нулевой. Регрессивная шкала отражает влияние принципа эквивалентности.

Взносы в систему социального страхования могут дифференцироваться в зависимости от профессиональной принадлежности застрахованных, то есть устанавливаться разными для работников различных отраслей, отражая разницу в рисках временной нетрудоспособности, трудового увечья и профессионального заболевания, инвалидности. Однако размер страховых взносов в существующих системах социального страхования не зависит от оценки риска наступления страховых случаев для конкретных предприятий и работников. В этой связи часто предлагается установить прямую зависимость размера взносов от частоты наступления страховых случаев. Снижать страховые отчисления, если процент заболеваемости и потери трудоспособности на предприятии ниже среднего в отрасли, и увеличивать отчисления в противном случае. Такой порядок уплаты взносов создал бы экономические стимулы для работодателей к улучшению условий труда и безопасности на рабочих местах, а для работников – к более ответственному отношению к состоянию своего здоровья ивыполнению правил техники безопасности. Подобный порядок апробировался в голландской системе социального страхования по болезни, но в итоге был отменен. Решение об отмене было обусловлено сложностью отделения причин заболеваний и несчастных случаев, связанных с условиями труда на каждом конкретном предприятии, от других факторов, не имеющих никакого отношения к данному предприятию.

34. Главные экономические проблемы российского здравоохранения

 

Реформирование российского здравоохранения в 1990-е гг. оказалось незавершенным и привело к неоднозначным результатам. С экономической точки зрения главными проблемами системы здравоохранения являются:

■ несбалансированность государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи и их финансовогообеспечения;

■ неудовлетворительная координация действий различных субъектов системы общественного финансирования здравоохранения;

■ отсутствие очевидных позитивных результатов внедрения рыночных институтов в общественное финансирование здравоохранения и деятельности новых субъектов системы финансирования, прежде всего страховых медицинских организаций;

■ сохранение институциональных условий воспроизводства затратного хозяйствования на уровне медицинских организаций, отсутствие у них стимулов к повышению эффективности использования финансовых и материальных ресурсов.

В переходный период значительно сократились возможности государства финансировать бесплатное предоставление населению медицинской помощи, вследствие чего резко уменьшилась ее доступность для широких слоев населения. По минимальной оценке объем государственного финансирования здравоохранения (из бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования) уменьшился за последнее десятилетие в реальном выражении на треть. Значительное сокращение общественного финансирования здравоохранения не повлекло тем не менее пересмотра обязательств государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи населению. Статья 41 Конституции России, принятой в 1993 г., определяет, что "медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно".

Существующие государственные обязательства в сфере здравоохранения носят декларативный характер. Объем государственного финансирования здравоохранения составляет в последние годы около 3% ВВП. Страны развивающегося мира с аналогичным уровнем государственных расходов на здравоохранение гарантируют населению только самые минимальные "пакеты" медицинских услуг, концентрируясь преимущественно на обеспечении медико-социального благополучия (борьба с инфекционными заболеваниями и проч.). Государства в странах с высокоразвитой экономикой тратят на здравоохранение в среднем 6–7% ВВП, но практически ни в одной стране не гарантируется бесплатность всех видов медицинской помощи всем гражданам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты