Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет эффективности использования трудовых ресурсов




 

Трудовые ресурсы представляют часть населения, которая обладает физическим развитием, умственными способностями и знаниями и, главное, способна трудиться.

Эффективность затрат труда в процессе производства характеризуется производительностью труда.

Производительность труда есть плодотворность, продуктивность, эффективность производственной деятельности людей, т.е. способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции.

Производительность труда в строительстве и ее уровень определяются по двум основным показателям: объемом работ (количеству продукции), выполненных за определенный период времени в среднем на одного работника (или рабочего) выработке и затратам времени, необходимого на выполнение единицы работ (единицы продукции) – трудоемкости. Выработка и трудоемкость два взаимообратных показателя.

В контрольной работе для определения производительности труда и расчета выработки применяются два метода: натуральный и стоимостной. Измерение производительности труда в натуральных показателях применяется для характеристики ее уровня на однородных видах работ.

Выработка, рассчитаннаянатуральным методом характеризует объем продукции в натуральных показателях по видам работ (м3 кладки, м3 конструкций, м2 площади) либо в целом в единицах измерения конечного продукта (м2 жилой площади, км трубопровода и т. д.) приходящегося на одного работника.

Для определения обобщающего показателя производительности труда, независимо от вида выполняемых работ применяют стоимостной метод. Уровень производительности труда при этом методе характеризуется сметной стоимостью СМР, приходящейся на одного работника организации.

Производительность труда также может рассчитываться исходя из показателя валовой добавленной стоимости.

Валовая добавленная стоимость (ВДС) – разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Выпуск товаров и услуг – суммарная стоимость товаров и услуг, являющихся результатом экономической деятельности организации в отчетном периоде. Промежуточное потребление - стоимость потребленных товаров (за исключением потребления основного капитала) и потребленных рыночных услуг в течение отчетного периода с целью производства других товаров и услуг. В соответствии с методологией системы национальных счетов промежуточное потребление включает следующие элементы: материальные затраты (товары и материальные услуги), включая сырье и материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, работы и услуги производственного характера, выполненные другими организациями, топливо, электрическую энергию, тепловую энергию; оплату нематериальных услуг; командировочные расходы в части оплаты проезда к месту служебной командировки и обратно и расходы по найму жилого помещения; арендную плату; другие элементы промежуточного потребления. То есть валовая добавленная стоимость равна стоимости строительно-монтажных работ за вычетом материальных затрат.

Покупные материалы и услуги приобретаются в готовом виде, их создают поставщики и подрядчики, поэтому они не входят в добавленную стоимость. При этом все внутренние затраты организации (на выплату заработной платы, амортизацию основного капитала и т. д.), а также прибыль организации включаются в добавленную стоимость.

В этом случае производительность труда рассчитывается как объем валовой добавленной стоимости, приходящийся на одного работника.

Фонд оплаты труда (ФОТ) – все исчисленные организацией (предприятием) суммы для оплаты труда независимо от источников их финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, т. е. это размер денежных выплат работникам. Он с одной стороны характеризует затраты строительной организации, а с другой является социально-экономическим показателем. Поэтому увеличение фонда оплаты труда с одной стороны характеризуется положительно, так как означает рост уровня жизни работников организации, и в то же время для конкретной организации отрицательно, так как означает рост затрат.

Обобщающий показатель эффективности использования фонда заработной платы – зарплатоотдача – характеризуется объемом, строительно-монтажных работ, приходящимся на рубль заработной платы. Чем выше этот показатель, тем эффективнее использование фонда заработной платы.

Показатель зарплатоемкости является взаимообратным по отношению к показателю зарплатоотдачи и характеризует размер оплаты труда, приходящийся на 1 рубль объема строительно-монтажных работ.

Среднегодовая заработная плата – совокупность выплат в денежной и (или) натуральной форме, получаемых работником (начисленных ему) за определенный период времени (как правило, год).

В контрольной работе необходимо рассчитать все показатели, указанные в табл. 1, используя исходные данные табл. П.1–П.3. Показатели следует исчислить за 3 года, рассчитать их темпы роста и после таблицы расчетов дать краткую оценку их динамике.

Таблица 1.1 Показатели эффективности использования трудовых ресурсов

 

№ п/п Наименование показателя Ед. изм. Величина показателя Темп роста, %
1 год 2 год 3 год 2-го года к 1-му году 3-го года к 2-му году
Выработка на одного работника, рассчитанная натуральным методом м2/чел          
Выработка на одного работника, рассчитанная стоимостным методом руб/чел          
Валовая добавленная стоимость на одного работника руб/чел          
Зарплатоотдача руб/руб          
Зарплатоемкость руб/руб          
Среднегодовая заработная плата руб          

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты