Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №34. Правовой режим основных средств.




Правовой режим основных средств установлен в НК РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина в 2001 году.

Для квалификации имущества в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

-использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для представления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

-использование в течение длительного времени, т.е срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

-организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

-способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся, например, здания, сооружения; передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование; вычислительная техника, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, рабочий инвентарь. В составе основных средств учитываются также земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Для приведения стоимости основных средств в соответствие с их действительной стоимостью организациям предоставлено право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств. Стоимость основных средств после переоценки называется восстановительной. Различают полную восстановительную стоимость и остаточную восстановительную стоимость ( с учетом износа). Организациям предоставлено право осуществлять переоценку методом индексации или методом прямой оценки.

Стоимость основных средств организации погашается путем начисления амортизации. Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый продукт. Переносимая стоимость в денежной форме представляет собой амортизационные отчисления. Положением по бухгалтерскому учету основных средств и методическими указаниями определяются: способы амортизации (линейный, уменьшаемого остатка и т.д); объекты, не подлежащие амортизации; порядок начисления амортизационных отчислений. Размер амортизационных отчислений определяется в зависимости от срока полезного использования объекта. Срок полезного использования – это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит доход организации. В соответствии с нормативными актами по бухгалтерскому учету организации имеют право самостоятельно выбирать способ исчисления амортизационных отчислений, однако НК РФ установил, что амортизируемое имущество распределяется по десяти амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Классификация определена постановлением Правительства. Хозяйствующие субъекты в целях налогообложения начисляют амортизацию: линейным методом в отношении имущества, входящего в 8-10 группы; линейным или нелинейным методом в отношении имущества, входящего в 1-7 группы.

Начисление амортизации осуществляется в соответствии с нормой амортизации, которая определяется исходя из срока полезного использования объекта.

Нормами НК РФ определяется состав амортизируемого имущества. Так, амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 тыс. рублей.

Не подлежат амортизации: земля, иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, продуктивный скот, приобретенные издания, произведения искусства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты