Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Октябрьское вооруженное восстание. П Всероссийский съезд Советов и становление Советского государства.




После февральской революции необходимо было решить сложнейшие задачи: создать новую стабильную государственность, определить отношение к войне, решить аграрный и национальные вопросы, стабилизировать социально-экономическое положение. Выбор развития страны определялся стратегией и тактикой главных политических партий.

Программу большевиков Ленин изложил в "Апрельских тезисах". Был взят курс на мирное перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, никакой поддержки буржуазному правительству против революционного оборончества, за республику Советов, национализацию банков, земли, рабочий контроль на производстве. Весной эта программа не пользовалась широкой популярностью в массах.

Временное буржуазное правительство стремилось не допустить конфликтов, сохранить баланс сил, компромисс различных классов и социальных групп, однако оно не имело прочной опоры в массах. Апрельское заявление о продолжении войны значительно ухудшило его положение и привело к созданию 5 мая 1917 г. первого коалиционного правительства. Начиная с марта 1917 г. возрастала роль. Наступление на фронте, начатое правительством, чтобы преодолеть кризис, провалилось, министры-кадеты 2 марта 1917 года подали в отставку. 3 июля стихийно начались митинги. События 3-4 июля привели к отставке правительства Львова. 24 июля было создано второе коалиционное правительство. Закончился либеральный период развития революции. Правительство перешло в наступление. Попытка объединить силы социалистов и либералов, не допустить сползание страны к хаосу и гражданской войне была принята на Государственном совещании 12-15 августа 1917 г. в Москве. Устранить разногласия между меньшевиками и эсерами, с одной стороны, и либеральной буржуазией - с другой не удалось. Поворот всех партий вправо подтолкнул Керенского и Корнилова к военной диктатуре. Против корниловщины выступили все социалистические партии, Советы; мятеж был подавлен. Престиж Керенского и кадетов упал, большевики быстро набирали популярность.

Неудача установления военной диктатуры развеяла последние иллюзии о возможности чисто западного пути развития России. Большевики, выступая за власть Советов, полностью отрицали парламент и все, что с ним связано.

В.И. Ленин разрабатывает план вооруженного восстания. ЦК большевиков, берет курс на практическую подготовку вооруженного восстания и создает органы по его руководству: Военно-революционный комитет (ВРК) и Военно-революционный центр (ВРЦ). В октябре 1917 г. произошла Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая эпоху перехода от капитализма к социализму; в октябре 1917 г. произошла рабоче-крестьянская демократическая революция, открывшая путь к социализму в России. В октябре 1917 г. произошел военный переворот, совершенный большевиками с опорой на революционную часть армии и флота; в октябре 1917 г. совершен заговор, власть захватила кучка большевиков, которые навязали стране трагический путь развития.

В разгар октябрьских событий открылся II съезд Советов (25-26 октября 1917 г.). 26 октября были приняты Декреты о мире , о земле, образовано правительство СНК (Совет Народных Комиссаров). Правительство состояло из большевиков. Левые эсеры отказались войти в правительство из-за невозможности влиять на политику, когда в правительстве большинство принадлежит большевикам. Съезд избрал новый ВЦИК. Большевики одержали победу потому, что выступали под демократическими лозунгами. Победа большевиков сузила возможности выбора путей развития, поиск гражданского согласия стал почти невозможен. Сторонники западного выбора начали вооруженную борьбу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты