Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полезные сведения




 

Различные авторы по-разному понимали государство:

Аристотель понимал его как сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан.

Цицерон - как союз людей, объединенных общими началами права и общей пользы.

Коркунов - как общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органами государства.

Шершеневич видел в государстве союз людей, осевших в известных границах и подчиненных одной власти.

По мнению Гумпловича, государство - это естественно возникшая организация властвования, предназначенная для охраны определенного порядка.

Еллинек характеризовал государство как целевое единство индивидов, наделенное качествами юридического субъекта и являющееся носителем прав.

Кокошкин считал, что "государство - не совокупность людей определенного рода, а отношения между ними, форма общежития, известная психическая связь между ними".

Дюги в качестве элементов государства различал совокупность человеческих индивидов, определенную территорию, суверенную власть и правительство.

Гегель определял государство как действительность нравственной идеи, шествие бога на земле, основанием государства служит власть разума, осуществляющая себя как волю.

Маркс, Ленин видели в государстве машину для угнетения одного класса другим.

Современная отечественная наука также неоднозначно трактует государство.

 

Внимательно прочтите указанные характеристики государства. Что общего между ними? Есть ли среди них принципиальные отличия? Чем вы это можете объяснить? На основе высказанных положений попытайтесь дать свое определение государства.

 

Творческое задание

 

ГОСУДАРСТВО. Найдите в русском языке однокоренные слова с этим словом. Проведите логическую и лингвистическую связь между ними. Какое общее содержание вы обнаружили? Проведите подобный анализ терминов на немецком, французском, английском языках.

Составьте схему: "Функции государства".

Составьте сравнительную таблицу тоталитарного и демократического режимов. В качестве основания для сравнения возьмите различные критерии (наличие прав и свобод, социальную базу, наличие общественных организаций, методы руководства обществом и т.д.).

Проведите сравнительный анализ государственной власти и власти внутри партийной организации.

 

Вопросы для размышления

 

Зачем государство существует? Какова сверхзадача, главная цель его существования? Характеризуя классовую сущность государства, классики марксизма определяли его как "машину для угнетения одного класса другим". Как бы вы определили общесоциальную сущность государства?

Государственная власть имеет публичный характер. Каковы, на ваш взгляд, положительные или негативные моменты проявления публичности государства?

"Государственое устройство - какое бы то ни было - противно самым основным положениям христианства", - считал Л.Н.Толстой. Согласны ли вы с этим утверждением великого русского писателя? Аргументируйте свой вывод.

Перед многими государствами стоит задача их укрепления. Что значит "укреплять" государство? Стоит ли его вообще укреплять?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты