Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Займи место.




Целью игры является выработка умения соотносить свое настроение с разными формами приветствий, развитие наблюдательности, создание рабочей (комфортной) атмосферы, физическая разрядка. Эта игра дает возможность для самовыражения

Перед игрой стулья расставляются по кругу (стульев должно быть на один меньше, чем участников игры). Участники рассаживаются на них. Выбирается галящий - это человек, которому не хватило стула, он становится в центре круга, произносит свое приветствие и пожелание играющим, затем он предлагает сидящим поменяться местами Его цель - занять стул, пока игроки меняются местами. Для этого он использует следующую присказку «Меняются местами те, кто…» Предложенную фразу можно закончить так: «Сегодня утром отжимался, выпил чашечку кофе, сегодня в деревянных бусах и т.д.» После того, как галящий проговаривает присказку участники перебегают на другие места Изначально все знают, что меняться местами с сидящими рядом нельзя. Тот, кто не успеет занять (найти) себе место, становится галящим. Он также проговаривает свое приветствие и пожелание всем присутствующим, затем проговаривает присказку, объявляя, кто будет меняться.

Дополнительные рекомендации: 1. Пожелания не должны повторяться. 2. «Здравствуйте» произносится с настроением, которое соответствует внутреннему состоянию говорящего в данный момент.

Учитель может взять право на «стоп», тем самым остановить игру.

Отгадай.

Перед игрой участники получают домашнее задание: подобрать интересные загадки. Для проведения игры участники образуют полукруг.

Выбирается ведущий. Он занимает место в центре круга так, чтобы видеть лица всех участников, и начинает игру, здороваясь со всеми, ведущий предлагает всеобщему вниманию загадку. Тот, кто отгадывает ее, перебегает на место загадывающего и становится ведущим, повторяя все действия: здоровается, загадывает свою загадку.

В идеальном варианте в роли ведущего оказывается каждый, игра протекает в быстром темпе.

Игра дает заряд бодрости играющим, учит концентрировать свое внимание, быстро реагировать на поставленные вопросы, выступает в качестве физической паузы.

Витаминизированное «Здравствуйте».

Данную игру рекомендуется проводить весной при авитаминозе в группе от 10 до 15 человек

Ведущий объявляет задание поприветствовать всех, используя синонимы слова «Здравствуйте» и пантомимой изобразить свое пожелание присутствующим Ведущий поощряет всех участвующих долькой апельсина или витаминами («Ревит», поливитамины, аскорбиновая кислота и др.)

Упражнение позволяет поднять настроение, повысить жизненный тонус, создать комфортную рабочую обстановку, дает возможность для самовыражения, фантазии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты