Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 30 Конституции РФ




1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Конституционное право каждого на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей; право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений (ст. 3 ФЗ от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»).

Право на объединение является личным, но также и политическим, если речь идет об объединениях политического характера (партия, политические движения и т.д.). Право на объединение предполагает также принцип свободы деятельности общественных объединений и их равноправия. Учредить любое общественное объединение могут граждане, достигшие совершеннолетия. В членстве же молодежных и детских общественных объединений могут состоять лица следующего возрастного критерия: 14 лет (молодежные общественные объединения), 10 лет (детские общественные объединения).

Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» предусматривает пять различных форм организационно-правового функционирования общественных объединений:

- общественная организация – совместная деятельность для защиты общих интересов и уставных целей объединившихся граждан;

- общественное движение – массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно-полезные цели, поддерживаемые его участниками;

- общественный некоммерческий фонд – формирование имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений и использование его на общественно полезные цели;

- общественное учреждение – оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников;

- орган общественной самодеятельности – его целью является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.

Общественные объединения также различаются по территориальной сфере деятельности. В частности, они могут быть: общероссийскими, региональными, межрегиональными и местными.

Среди объединений следует выделить, прежде всего, политические партии, созданные на основе политических интересов граждан. Целью создания политических партий является их политическая деятельность, участие в избирательных кампаниях, вовлечение непосредственно в решение государственных проблем. Главной из функций партий является информационная – с помощью политических партий до государственных органов доходит информация о проблемах общества. Гражданин может состоять в партии, а также быть беспартийным, что не запрещает законодательство.

Право граждан РФ объединяться в профессиональные союзы, общественные объединения для защиты своих интересов добровольное, не допускается принуждение кого бы то ни было к вступлению в объединение или пребыванию в нем .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты