Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины нервных заболеваний и основные формы нарушений нервной системы




Глава5. ПАТОЛОГИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

Внешняя среда тесно взаимодействует с человеческим орга­низмом. Различные неблагоприятные изменения внешних ус­ловий, в частности климатических, влияние различных био­логических факторов, например патологических агентов, мо­гут отрицательно отражаться на организме человека и на его нервной системе. Имеют значение также характер питания, жилищные условия и т.п.

В ряде случаев в качестве причин нервных расстройств мо­гут быть психогенные факторы в виде тревог, волнений, ис­пугов или семейных конфликтов, вызывающих чрезмерное напряжение нервной системы. Все это может привести к раз­витию реактивных неврозов, сдвигов со стороны эндокрин­ной системы и т.п. В детском возрасте также могут возникать различные отрицательно окрашенные эмоции, которые раз­виваются у ребенка в связи с конфликтами со школьным кол­лективом или неблагоприятной семейной обстановкой — ссо­ры родителей, пьянство, разводы и т.д. Во многом способст­вует развитию детских неврозов неправильный режим, на­пример отсутствие правильного чередования труда и отдыха, недосыпание, ограниченное пребывание на свежем воздухе, плохое и неравномерное питание. Сюда же могут быть отнесе­ны и раннее курение, употребление алкоголя, преждевремен­ное и извращенное удовлетворение сексуальных влечений (онанизм). Все это может приводить к ослаблению детского организма, ухудшать состояние нервной системы, вызывая повышенную возбудимость, быструю истощаемость основных нервных процессов.

В их числе выделяются такие формы, как воспалительные процессы мозга, мозговых оболочек и периферических нер­вов, возникающие в результате воздействия различных возбу­дителей. Инфекция, специфичная для нервной системы, на­зывается нейроинфекцией. В результате нейроинфекции раз­виваются энцефалиты (воспаление головного мозга), менин­гиты (воспаление мозговых оболочек), полиомиелит (воспале­ние вещества спинного мозга), невриты (воспаление перифе­рических нервов). Кроме нейроинфекции, поражающих изби­рательно нервную систему, существуют еще общие инфекции, которые могут оказывать отрицательное воздействие на все отделы нервной системы. Такие инфекции, как корь, кок­люш, краснуха, скарлатина, эпидемический паротит, могут осложняться вторичными менингитами и энцефалитами. При этих осложнениях развиваются как воспалительные, так и токсические или аллергические процессы. Иногда тривиаль­ный воспалительный процесс переходит непосредственно на мозговые оболочки или вещество мозга. Так, например, гной­ное воспаление среднего уха может распространяться на при­легающие ткани мозговой оболочки, вызывая вторичный гнойный менингит. В ряде случаев возбудитель инфекционно­го процесса (например, туберкулезная палочка) из основного очага током крови распространяется по организму и попадает на мозговые оболочки, вызывая вторичный туберкулезный менингит.

Интоксикацию нервной системы могут вызвать различные химические яды, в том числе соединения свинца и ртути, ал­коголь, гербициды, пестициды (широко используемые в сель­ском хозяйстве), некоторые лекарственные средства (хинин, стрептомицин и др.). Ядохимикаты оказывают отрицательное воздействие как на развивающийся плод в период его внутри­утробного формирования, так и в различные возрастные пери­оды постнатального развития, вызывая менингиты, энцефали­ты, невриты и полиневриты.

Токсическое действие могут оказывать также вещества, об­разующиеся в самом организме и в силу определенных причин накапливающиеся в нем в концентрациях, которые превыша­ют физиологические уровни (аутоинтоксикации). Например, при недостаточной функции почек возникает уремия, при на­рушении некоторых обменных процессов — фенилкетонурия и др. Общеизвестны травматические поражения головного и спинного мозга, периферических нервов.

Клетки нервной системы в результате каких-то недостаточ­но известных причин могут иногда получать патологически усиленное развитие, что приводит к образованию в мозге опу­холей (новообразований). Одна группа опухолей может разви­ваться непосредственно из мозговой оболочки, собственно моз­говой ткани, в различных областях мозга. В других случаях развитие новообразований, чаще носящих злокачественный характер (раковые опухоли), может быть связано с заносом ра­ковых клеток из других органов, пораженных раковым про­цессом (метастазы). Так, например, при раке легкого могут быть метастазы в мозг.

Мозг подвержен и паразитарным заболеваниям, в частности гельминтозом (эхинококковом, цистицеркозом). Гельминты обычно заносятся в мозг током крови из печени.

Мозг богато снабжается кровью через густую сеть кровенос­ных сосудов — артерий и вен. Сосудистая сеть мозга выполня­ет важнейшую функцию питания нервных клеток. Известна большая группа так называемых сосудистых заболеваний нервной системы и в особенности сосудов головного мозга. Ча­ще в основе сосудистых заболеваний лежит нарушение элас­тичности стенок артерий, сужение их просвета вследствие об­разования фиброзных бляшек. Заболевание сосудов приводит к различным формам расстройства мозгового кровообращения и обычно сопровождается нарушением важных функций — двигательных, речевых, психических, выраженных в различ­ной степени.

Указанные формы заболеваний связаны с видимым пора­жением структуры мозга (клеток и волокон) и поэтому носят название органических поражений нервной системы. Обычно этому определению противопоставляют другую группу расст­ройств нервной системы, которые относят к так называемым функциональным заболеваниям (неврозам), при которых структурных нарушений не обнаруживается. Неврозы обыч­но возникают в результате перенапряжения нервной системы (срыв нервной деятельности) и сопровождаются как различ­ными нарушениями со стороны соматики (расстройства сер­дечно-сосудистой системы, пищеварения, половой деятель­ности, наличие болевых ощущений и т.д.), так и некоторыми сдвигами со стороны психики (изменение настроения, вя­лость, депрессия, навязчивые мысли, снижение трудоспособ­ности).

Среди нервных болезней особо выделяют группу, которая относится к так называемым наследственным заболеваниям. Они связаны с неправильным делением хромосом (лишние или недостающие хромосомы) или с мутацией генов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты