Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как связано развитие психики со средой и условиями жизни?




Раздел

Психика и сознание

Вопросы для самостоятельной работы:

1 РАЗДЕЛ

Психика и сознание

Вопросы для самостоятельной работы:

Какова последовательность этапов развития психики?

Психика – это внутренний, субъективный мир человека, который возникает в процессе взаимодействия человека с внешним, объективным миром, в процессе активного его отражения.

Развитие психики это прежде всего закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях. так и всякое явление в природе, психика имеет свою историю развития и законы, по которым это развитие происходило. Развитие было долгим, оно прошло длинный путь от низших и, следовательно, примитивных форм до высших совершенных. Существуют два пути истории развития психики: филогенез - историческое развитие (охватывает весь процесс эволюции вида, более глобальный), филогенез определяет онтогенез путем создания необходимых для него естественных предпосылок и социальных условий; онтогенез - развитие от рождения и до смерти вида, более конкретная и короткая для определённой особи. Онтогенез человеческой психики носит стадиальный характер. Последовательность его стадий необратима и предсказуема.

Развитие человека представляет непрерывную динамику изменений. Эти изменения особенно очевидны при сравнении младенца, школьника, взрослого человека и старика. Развитие человека от момента образования зародыша будущей жизни до его смерти называется онтогенезом ( от греч. «онто» – сущее + «генез» - развитие). Много веков существует загадка появления сознания, эмоциональных переживаний, творческих взлетов, сложного внутреннего мира у человека, который при рождении так хрупок и беспомощен, лишен возможности сказать о своих переживаниях и нуждах.

Как связано развитие психики со средой и условиями жизни?

ПСИХОЛОГИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА – ПРИЖИЗНЕННОЕ, ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ; ВЕДУЩУЮ, РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ ИГРАЮТ СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕКА, УСЛОВИЯ ЕГО ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ.

СРЕДА (В ШИРОКОМ СМЫСЛЕ СЛОВА), ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ФОРМИРУЮТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИШЬ УСЛОВИЕМ ДЛЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЧЕГО-ТО ИЗНАЧАЛЬНО ДАННОГО, ГЕНЕТИЧЕСКИ СТРОГО ОБУСЛОВЛЕННОГО. ПРИ ЭТОМ ОТМЕЧАЕТСЯ ОСОБАЯ РОЛЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, КОТОРАЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК СОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫЙ ПРОЦЕСС ВОЗДЕЙСТВИЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ НА МЛАДШЕЕ В ЦЕЛЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ.

ЧЕЛОВЕК – АКТИВНОЕ, ДЕЯТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО, А НЕ ПАССИВНЫЙ ОБЪЕКТ ВЛИЯНИЙ СРЕДЫ. ПОЭТОМУ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ, ВНЕШНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТ ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА НЕ ПРЯМО, А ЧЕРЕЗ ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА СО СРЕДОЙ, ЧЕРЕЗ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭТОЙ СРЕДЕ. ПРИ ЭТОМ ПРАВИЛЬНЕЕ ГОВОРИТЬ НЕ О ВОЗДЕЙСТВИИ СРЕДЫ, А О ПРОЦЕССЕ АКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ.

РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ОБУСЛОВЛЕНО ВНЕШНИМИ УСЛОВИЯМИ, ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ. ОДНАКО ЭТО РАЗВИТИЕ НЕЛЬЗЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЫВОДИТЬ ИЗ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ЭТИ УСЛОВИЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВСЕГДА ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ ЧЕЛОВЕКА, ЧЕРЕЗ ЕГО ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ЕГО ПСИХИЧЕСКИЙ СКЛАД. В ЭТОМ СМЫСЛЕ ВНЕШНЕЕ ВЛИЯНИЕ ПРЕЛОМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННИЕ УСЛОВИЯ, К КОТОРЫМ ОТНОСЯТСЯ СВОЕОБРАЗИЕ ПСИХИКИ ИНДИВИДУУМА, ЕГО ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. ЕЩЕ И.М. СЕЧЕНОВ, ВЫДВИГАЯ ТЕЗИС О ДЕТЕРМИНИРОВАННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ВНЕШНИМИ ВОЗДЕЙСТВИЯМИ, ПРЕДОСТЕРЕГАЛ ПРОТИВ УПРОЩЕННОГО ПОНИМАНИЯ ВНЕШНИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ КАК ТОЛЬКО НАЛИЧНЫХ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЛИЯНИЙ, ТОГДА КАК НА САМОМ ДЕЛЕ НАДО ПРИНИМАТЬ ВО ВНИМАНИЕ ВСЮ СОВОКУПНОСТЬ ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ АККУМУЛИРУЮТСЯ В ЖИЗНЕННОМ ОПЫТЕ ДАННОГО ЧЕЛОВЕКА.

МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД О ТОМ, ЧТО ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ, ОДНА И ТА ЖЕ СРЕДА МОГУТ ОКАЗЫВАТЬ РАЗЛИЧНОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛИЧНОСТЬ. ЗАКОНЫ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ПОТОМУ И СЛОЖНЫ, ЧТО САМО ОНО РАЗВИТИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОЦЕССОМ СЛОЖНЫХ И ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ, ЧТО МНОГОГРАННЫ И МНОГООБРАЗНЫ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭТО РАЗВИТИЕ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты