Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каковы главные законы ощущений?




 

Каждый вид ощущений возникает и функционирует по своим специфическими, присущими только ему закономерностями Но есть и общее в ощущениях, присущее каждому из описанных разновидностей ощущений

Среди общих свойств ощущений главные - качество, интенсивность и продолжительность чувств Кроме того, своеобразными особенностями ощущений является их адаптация, синестезия, сенсибилизация, взаимодействие

Качество ощущений - это особенность, которой одно ощущение отличается от других К таким качествам ощущений принадлежат фон, особенности слуховых, обонятельных, вкусовых и т.д. ощущений Качество ощущении ей обуславливается специфическими разновидностями раздражителей, поступающих извне в органы чувств Она определяется строением органа ощущения, способной отражать влияние энергии внешнего мира.

Интенсивность ощущения - это количественная характеристика ощущений, есть большая или меньшая сила их выявления Интенсивность ощущения зависит от силы раздражителя, который вызывает Но эта зависимость довольно сложная и имеет свои закономерности.

Чувствительность анализатора и порог чувствительности

Под чувствительностью понимают способность анализатора реагировать на действие адекватного раздражителя, чувствовать его Специальные психологические и физиологические исследования показали, что адекватный раздражитель вызывает е идчуття тогда, когда интенсивность его действия, его сила достигает определенного уровня, порога.

подпороговых сила раздражителя ощущения не вызывает Итак, порогом ощущения называют тот уровень интенсивности раздражителя, способный вызвать чувство Различают абсолютный порог и порог различения, или дифференциальной.

Абсолютный порог бывает нижний и верхний Нижний порог характеризует ту минимальную силу раздражителя, которая способна вызвать у человека ощущение Этот порог свидетельствует о степени остроты чувствительности анализатора к а адекватного раздражителя, ее можно измерить.

Если величину абсолютного порога обозначить буквой Р, а абсолютную чувствительность - буквой Е, то связь абсолютной чувствительности и абсолютного порога можно обозначить формулой Е = 1 / Р Например, если индивиду ид чувствует тиканье часов на расстоянии 5 метров, то порог его слуховой чувствительности равен: Е = 1/5 Если тиканье часов человек различает на расстоянии 8 метров, то ее нижний порог слухового отчуждения равна: Е = и / 8 Итак, порог слухового ощущения у этого человека лучше, чем в первой.

Верхний порог чувствительности - это и максимальная сила раздражителя, которая вызывает адекватное ощущение Дальнейшее увеличение его силы вызывает неадекватное ощущение - болевое или какое-то другое

Абсолютная чувствительность и величина порога ощущения находятся в обратной зависимости Чем выше чувствительность, тем ниже порог чувствительности, и наоборот, при слабой чувствительности порог ощущения возрастает, т.е. то нужна большая интенсивность раздражителя, чтобы вызвать ощущение его.

Порог ощущения зависит от многих индивидуальных особенностей человека - врожденных (тип нервной системы, чувствительность анализатора) и приобретенных (труд, условия воспитания, состояние здоровья) Надлежащие условия жизни, труда, воспитания способствуют развитию чувствительности, а неблагоприятные обстоятельства приводят к ее угасанию Удаление верхнего абсолютного порога от нижнего характеризует диапазон чувствительности личностей и В возрасте этот диапазон значительно уменьшается.

Кроме абсолютного порога ощущения различают еще и порог различения, или дифференциальный порог Он заключается в способности чувствовать наименьшую разницу в интенсивности двух действующих раздражителей, дифференцировать раздражители по их силой, размещать их от слабого до сильного Исследованиями доказано, что дифференциальная чувствительность, способность различать интенсивности раздражителей является законом Французский физик П Бугер доказал, что замечена разница в яркости света - величина постоянная относительно исходной Она равна 1/100 яркости исходной величины яркости Так, чтобы заметить разницу между каким-то светом и светом в 200 ватт, необходимо, чтобы оно увеличилось на 1/100 своей яркости Такой будет яркость света в 202 ва202 ват.

Немецкий физиолог Е Вебер показал, что чувство различия в весе двух предметов равен 1/30 веса исходного предмета Например, чтобы почувствовать разницу веса в 100 граммов от другой веса, нужно до 100 0 граммов добавить 1/30 этого веса, то есть 3,4 грамм.

Доказана постоянство отношение разности исходного и сравниваемого с ним другого раздражителя для ощущения между ними разницы в интенсивности Для звуковой чувствительности эта разница равна 1/10, для вкусовой чувствительности - 1/6 - 1/10, для обонятельной - 1/4 - 1 /3.

Чувствительность к разности силы раздражителей, как и абсолютная чувствительность, находится в обратной зависимости При лучшем чувствительности ее порог бывает меньше, а при слабой - больше, т.е. величина разницы в первой ом случае будет меньше, а во втором - большего.

Физиологическим основой дифференциального порога является процесс торможения

Чувствительность к различению силы раздражителей имеет большое значение во многих видах профессиональной деятельности: музыкальной, в кулинарии, обработке материалов - дерева, металла, пластмассы

Ощущение силы раздражителя может повышаться и снижаться Снижение чувствительности вызывается адаптацией, т.е. приспособлением органа чувств к раздражителю

Орган зрения, приспосабливаясь к яркому свету, снижает свою чувствительность, а в темноте она повышается более чем 200000 раз

Явление адаптации заметно проявляется в тактильной, обонятельной, слуховой чувствительности

В болевой и статической чувствительности адаптация проявляется в значительно меньшей степени Адаптация анализатора в силу раздражителя имеет положительное и отрицательное значение В одних случаях уменьшения ощущение силы способствует жизнедеятельности (адаптация к сильных звуков, незначительная адаптация к состоянию организма в пространстве), а в других - наносит значительный ущерб (обонятельная адаптация в условиях загазованной среды).

В противоположность адаптации анализатора к раздражителю существует явление увеличения чувствительности, или сенсибилизация, к раздражителю Если прилежно, пристально всматриваться, вслушиваться, смаковать, то чувствительность к собственности стивостей предметов и явлений становится более четкой, яркой - предметы и их качества гораздо лучше различаются.

Деятельность анализаторов проявляется во взаимодействии, она не является изолированной Это взаимодействие проявляется по-разному В одних случаях замечаем взаимодействие, или синестезии ощущений, например, чувств цветности те звука (\"малиновый звон\"), теплоты цветов - \"холодные\" или \"горячие\" тона цветов и т.п. Доказано, что свет повышает слуховую чувствительность, а слабые звуки повышают зрительную чувствительность, холодное омовение головы повышает чувствительность к красному цвету и проч.

Ощущение оставляют след в анализаторах Это явление объясняется определенной инертностью нервных процессов, приводит к тому, что ощущение раздражителя (зрительного, осязательного, слухового и т.д.) продолжается определенный ча ас после прекращения его действия Ощущение света, например, время идет, когда лампу отключен, ощущение давления предмета на плечи продолжается еще некоторое время, когда его уже сбросили В зрительной чувствительности после действие в анализаторе проявляется в последовательных образах, в смешении цветов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты