Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита права собственности и иных вещных прав .




Защита права собственности и других вещных прав.

Охрана экономических отношений собственности как материальной основы любого общественного строя является важнейшей задачей всякой правовой системы. Такая охрана осуществляется практически всеми отраслями права, в той или иной мере. Свои особые формы охраны данных отношений предусматривает и ГП. При этом различные нормы и институты ГП играют неодинаковую роль: одни охраняют отношения собственности путем их признания, другие обеспечивают необходимые условия реализации ВП, третьи устанавливают неблагоприятные последствия для нарушителей ВП. Поэтому различаются и понятия «охрана прав» и «защита прав». Гражданско-правовая охрана права собственности и иных ВП осуществляется с помощью всей совокупности ГПН, обеспечивающих нормальное и беспрепятственное развитие данных отношений.

Гражданско-правовая защита ПС и ИВП – более узкое понятие, применяемое только к случаям их нарушения. Она представляет собой совокупность гражданско-правовых способов (мер), которые могут быть применены к нарушителям отношений, оформляемых с помощью вещных прав. Таким образом, ЗПСиИВП является составной частью защиты ГП, а к числу ГП способов такой защиты можно отнести как специальные (вещно-правовые), так и общие способы защиты ГП.

В зависимости от характера нарушения ВП и содержания предоставляемой защиты в ГП применяются различные способы, юридически обеспечивающие интересы собственника или иного субъекта ВП:

1) Вещно-правовые способы защиты применяются при непосредственном нарушении ПС или иного ОВП, имеют своим объектом только индивидуально-определенные вещи и осуществляются с помощью абсолютных исков (иски к любым нарушившим ВП 3 лицам): а) виндикационный иск (об истребовании имущества из чужого незаконного владения – «иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему ею несобственнику"); б) негаторный иск («требование об устранении препятствий в осуществлении ПС, которые не связаны с лишением собственника владения его имуществом», например, ограничение доступа к имуществу);

Обязательно-правовые способы защиты ИП применяются в случае нарушения ВП косвенным способом, как последствие нарушения других, чаще всего обязательственных прав (арендатор, перевозчик, хранитель отказываются вернуть вещь собственнику или возвращают с повреждением). Такие способы носят относительный характер и могут иметь своим объектом любое имущество (включая как вещи, так и различные права). Так как российское ГП не допускает конкуренции исков, свойственной ААС, то при наличии договорных или обязательственных отношений должны предъявляться специальные, ОП, а не ВП требования в защиту своих прав, так как между участниками существуют относительные ПО, а не абсолютные;

Особым иском используемым обычно для защиты ПС, является требование об освобождении имущества из под ареста (об исключении имущества из описи). Арест имущества (опись и запрет им пользоваться) допускаются ГПК в качестве меры, обеспечивающей исполнение судебного решения или приговора о конфискации. Иногда в опись ошибочно включают вещи принадлежащие другим лицам, собственники которого вправе предъявить требование об освобождении этого имущества из-под ареста к должнику и к кредиторам (осужденному и государству). Это разновидность иска о признании права;

4) самостоятельную группу представляют иски к публично власти, т.е. требования, предъявляемые к государственным органам (или ОМСУ): а) требования о полном возмещении убытков, причиненных частным лицам в результате незаконных действий (бездействия) госорганов, ОМСУ или их ДЛ, в т.ч. путем издания Н или НН (ненормативного) акта, противоречащего закону или иному НПА; б) требование о признании недействительным ННА ГО или ОМСУ, не соответствующего законы или иным НПА и нарушающего ВП или незаконно ограничивающего возможность его осуществления.

В случае когда публичная власть своими правомерными действиями ущемляет права собственников или иных субъектов ВП применяются специальные меры защиты (например, национализация, собственник должен подчиниться закону, но вправе требовать полной компенсации).

Общие положения о хранении.

Обязательство хранения направлено на оказание услуг по обеспечению сохранности имущества в случаях, когда сам собственник или иной его законный владелец лишены возможности осуществлять надзор за этим имуществом.

Обязанность по хранению может возникать в силу договора и в силу закона (например, ответственное хранение по договору поставки — ст. 514 ГК РФ). Договору хранения посвящена глава 47 ГК РФ. Она распространяется и на обязательства хранения, возникающие в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Договор хранения — это соглашение, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ). Данный договор является реальным, он считается заключенным с момента передачи вещи на хранение. Договор хранения с участием профессионального хранителя может быть консенсуальным, т. е. в нем может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок. Это взаимный договор, он может быть как возмездным, так и безвозмездным. Сторонами договора являются хранитель и поклажеда-тель, в качестве которых могут выступать любые лица в пределах своей правосубъектности.

В качестве профессионального хранителя рассматривается коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности.

Предметом договора хранения является индивидуально-определенная вещь, которую хранитель обязан вернуть в сохранности поклажедателю. Исключение составляет хранение с обезличением (иррегулярное хранение), когда предметом договора выступают вещи, определенные родовыми признаками, которые смешиваются с вещами того же рода и качества других поклаже-дателей или самого хранителя (ст. 890 ГК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты