Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор контрактации.




Договор контрактации

—это соглашение, в силу которого производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи, а заготовитель обязуется принять сельскохозяйственную продукцию и оплатить ее (п. 1 ст. 535 ГК РФ).

Договор контрактации обладает следующими отличительными признаками:

Предметом договора контрактации может быть только сельскохозяйственная продукция, причем выращенная (произведенная) стороной, выступающей продавцом в данном договоре. Как правило, договор контрактации заключается на будущий товар — будущий урожай, приплод и т. п.;

Поставщиком должен быть производитель сельскохозяйственной продукции. Как правило, им является сельскохо-зяйст венная коммерческая организация (производственный коопе ратив, хозяйственное товарищество или общество) или индивидуальный предприниматель — глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Если поставщиком сельскохозяйственной продукции является не производитель, а обыкновенный субъект предпринимательской деятельности, такой договор не может квалифицироваться как контрактация, поскольку по своему субъектному составу не отвечает требованиям статьи 536 ГК РФ, и должен быть оформлен как поставка.

На стороне покупателя выступает заготовитель сельскохозяйственной продукции (контрактант), который приобретает ее для использования в предпринимательской деятельности.

Следовательно, заготовителями могут быть предприниматели, осуществляющие переработку или продажу сельскохозяйственной продукции;

Цель приобретения сельскохозяйственной продукции — ее дальнейшая переработка или продажа.

Договор купли продажи.

Купля-продажа — это основное обязательство, обеспечивающее товарооборот. Оно относится к группе договорных обязательств, направленных на передачу имущества в собственность.

Договор купли-продажи — это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Данный договор является консенсуальным, взаимным (двусторонне обязывающим) и возмездным.

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. Лица, заключающие договор, должны обладать необходимым объемом праводееспособности. В качестве продавца может выступать собственник имущества или лицо, управомоченное на распоряжение вещью (например, комиссионер, агент, доверительный управляющий). Покупателем может быть любое лицо, упра-вомоченное на совершение таких сделок.

Предметом договора купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота. Вещи, ограниченные в обороте, подлежат отчуждению с учетом их специального правового режима. Условие о товаре является существенным и считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара. Причем предметом договора может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (например, сельскохозяйственная продукция, которая будет выращена продавцом). Особенным предметом купли-продажи являются также имущественные права. Общие положения применяются к их продаже с учетом содержания и характера этих прав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты