Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Составной частью любой системы управления базами данных являются языковые средства, обеспечивающие возможность организации доступа к данным




 

Составной частью любой системы управления базами данных являются языковые средства, обеспечивающие возможность организации доступа к данным, определение их структур, изменения, добавления, обновления данных. Для реляционных СУБД стандартным языком работы с данными является язык SQL. Язык SQL появился в семидесятые годы прошлого века. Его прототипом стал разработанный фирмой IBM SEQUEL (Structured English QUEre Language). SQL использует математический аппарат реляционной алгебры. В данном сборнике лабораторных работ на примере СУБД MySQL студенты приобретают навыки практической работы настройки сервера базы данных, создания базы данных, ведения базы данных.

Для установки серверного и клиентского приложения базы данных используется виртуальная машина VirtualBox. Установка виртуальной машины на компьютер в данной лабораторной работе не описывается, так как данный материал выходит за рамки предмета «Базы данных» и достаточно подробно описывается в других дисциплинах, предшествующих курсу «Базы данных» в соответствии с учебной программой. Книга написана по материалам лекций, и практических занятий проводимым авторами на кафедре информационных технологий в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела.

Предлагаемый сборник состоит из пяти лабораторных работ и рассчитан на 10 аудиторных часов. В книге рассматриваются базовые вопросы установки и настройки сервера MySQL, работы с клиентской программой mysql, создания базы данных «Таксопарк», создания таблиц, записи удаления и обновления данных, работа со структурой таблицы, создание индексов, определение связей, создание однотабличных и многотабличных запросов.

Закрепления знаний и умений, полученных в процессе выполнения лабораторных работ, осуществляется при выполнении самостоятельной работы. Каждая лабораторная работа сопровождается контрольными вопросами и заданиями по созданию базы данных «Университет».

СУБД MySQL выбрана в качестве платформы для изучения языка SQL из-за ее свободного распространения, а также широкого распространения при организации баз данных с удаленным доступом.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по специальностям «Прикладная информатика в экономике»,«Математика с дополнительной специальностью «Информатика», «Информатика»и смежным специальностям, изучающим курс базы данных, а также для специалистов, самостоятельно занимающихся разработкой баз данных.

Авторы надеются, что пособие окажется полезным не только преподавателям и студентам, но и другому кругу читателей заинтересованных в получении практических навыков работы с СУБД MySQL и языком SQL.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты