Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с клиентской программой mysql




Утилита mysql позволяет осуществить соединение с сервером MySQL и давать команды SQL для создания баз, записи в них данных и выборки данных из баз. В версии MySQL 5 реализован оконный интерфейс для работы с mysql. Его можно вызвать, выбрав пункт меню MySQLCommandLineClient в группе программ MySQL.

При запуске утилита mysql установит соединение с сервером и предложит ввести пароль. Введите пароль суперпользователяroot.

Команда на языке SQL обычно состоит из выражения, за которым следует точка с запятой. Когда пользователь вводит команду, mysql отправляет ее серверу для выполнения и выводит на экран сначала результаты, а затем — новую строку mysql>, что означает готовность к выполнению новых команд.

Строка mysql> называется приглашением командной строки.

Утилита mysql выводит результаты работы запроса, если таковые есть, в виде таблицы (строк и столбцов). В первой строке этой таблицы содержатся заголовки столбцов, а в следующих строках — собственно результаты. Обычно заголовками столбцов становятся имена, полученные из таблиц базы (рис. 4).

Утилита mysql также сообщает количество возвращаемых строк и время выполнения запроса, что позволяет в некоторой степени составить представление о производительности сервера.

Рис. 4. Окно утилиты mysql

 

Для mysql признаком завершения команды является точка с запятой, а не конец строки. Команды собираются, но не исполняются до тех пор, пока программа не обнаружит точку с запятой. Вот пример команды, требующей распечатать список баз данных сервера и занимающей несколько строк:

mysql>SHOW

->DATABASES;

Обратите внимание на то, как изменилась метка командной строки (с mysql>на –>) после ввода первой строки этого запроса. Таким образом mysql показывает, что завершенного выражения она пока что не получила и ожидает его полного ввода. Эта метка очень полезна, т. к. предоставляет весьма ценную информацию о состоянии программы. С ее помощью всегда можно узнать, чего ждет mysql.

В табл. 1 приведены все возможные варианты вида метки командной строки и соответствующие им состояния mysql.

 

Таблица 1.Метка командной строки MySQL

Метка Значение
mysql> Ожидание новой команды
-> Ожидание следующей строки многострочной команды
'> Ожидание следующей строки, сбор строкового выражения, начинающегося с одиночной кавычки
" > Ожидание следующей строки, сбор строкового выражения, начинающегося с двойной кавычки

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты