Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соответствие конструкций и возможности перестроек




Внешнее покрытие должно соответствовать строящемуся дому. Например, в

районах с влажным климатом и частыми косыми дождями не следует применять

покрытий, которые не предохраняют от проникновения дождевой воды.

Внешнее покрытие должно позволять также переделки и изменения, которые

могут понадобиться в течение жизни дома. Как правило, покрытия из

деревянных досок, панелей и штукатурки легче приспособить к новым

функциям при перестройках или изменениях, чем облицовки из камня или

кирпича.

В дополнение к этим общим положениям следует иметь в виду следующие

моменты в связи с эффективностью систем наружного покрытия стен.

-♦ Стены относятся к числу наиболее дорогостоящих элементов при

перестройке или ремонтах, особенно если требуется также замена окон. При установке внешних облицовок типа каменных или кирпичных старайтесь пользоваться лучшими методами и материалами, обеспечивающими высокое качество утеплителя и окон, иначе стоимость переделок может оказаться чрезмерно высокой.

-♦ Внешнее покрытие редко улучшает энергетическую эффективность дома.




вафельных листов или твердых древесностружечных плит; деревянный гонт и плитки; штукатурка, а также каменные облицовки из глиняного или бетонного кирпича, мелких бетонных блоков и естественного камня. Почти все виды покрытий чувствительны к влаге и должны устанавливаться на расстоянии 200 мм (8 дм) от земли и 50 мм (2 дм) от примыкающих поверхностей крыш. Методы отделки примыканий и фартуков у оконных и дверных проемов, а также детали отделки между различными типами стеновых покрытий описаны в главе "Фартуки и сливы".

Металлические и виниловые покрытия

Металлические и виниловые панели стеновых покрытий имеют широкое


применение, и, поскольку они выпускаются с заводской внешней отделкой, стены из таких панелей практически не требуют ухода. Они бывают самых различных форм, профилей и отделок, причем некоторые выпускаются с отделкой "под деревянные доски и рейки" с горизонтальной или вертикальной разделкой. Профили панелей и досок формуются с замком, позволяющим продольное зацепление между досками таким образом, что только верхний обрез крепится к стене, а нижний замыкается на верх нижней доски (рис. 80А). Внешние и внутренние углы, разделки под карнизом и под крышей торцевой стены, а также оформление вокруг окон и дверей производятся из специально выполненных профильных деталей.


Устанавливаются такие доски обычным простым методом, которым устанавливаются на стенах любые узкие доски шириной от 150 до 200 мм (от 6 до 8 дм).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты