Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УТЕПЛЕНИЕ БАЛОЧНЫХ КРЫШ




Когда отделка потолка устанавливается непосредственно снизу конструктивного элемента крыши этот элемент называется не стропилиной а балкой Такой тип конструкции встречается при установке плоских крыш и некоторых кафедральных", или наклонных потолков При установке утеплителя между потолочной отделкой и кровельным настилом таких крыш, возникает опасность конденсации в небольших закрытых пространствах между потолком и настилом, которые трудно вентилировать Влага попадающая через любую неплотность в воздухо- или пароизоляции не находит выхода собирается и конденсируется На рисунках 126 и 127 показаны способы предотвращения этого явления


Другим методом

предотвращения конденсации в таких конструкциях является укладка утеплителя поверх кровельного настила что обычно и делается в плоских крышах (рис 128)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Государственные

энергетические нормы для жилых домов (National Energy Code for Houses - NECH), 1995

Канадский национальный совет по научным исследованиям

Инструкция для строителей, СМНА

Канадская ипотечная и жилищная корпорация


ПАРО- И ВОЗДУХОИЗОЛЯЦИЯ


Выбор утеплителя

На рынке имеется большое разнообразие утеплителей, и их число постоянно растет, поскольку изготовители стараются выпускать все более эффективные и удобные при установке изделия. Ниже приводятся некоторые соображения, которые следует учитывать при выборе утепляющих изделий.

-♦Здоровье жильцов:никогда не применяйте утеплитель, который может оказаться вредным для здоровья жильцов дома. Такое может случиться, если утеплителе остается открытым или если частицы утепляющего материала проникают в систему вентиляционных коробов.

-♦Энергетическая эффективность:энергетическая эффективность

утеплителя, измеренная на единицу его толщины, может значительно разниться от изделия к изделию. Например, стекловолокнистые маты для установки в пространстве между стойками стен сечением 38 х 140 мм (2 х 6 дм) могут характеризоваться величиной RSI от 3,3 до 3,9 (от R-19 до R-22). Выбирайте наиболее эффективный утеплитель.

-♦Эффективность в использовании ресурсов:по возможности применяйте изделия, изготовленные из отходов промышленных производств или других переработанных отходов. Большинство стеклянных и минеральных материалов соответствуют этому критерию. Правильный выбор утепляющих материалов - важный шаг на пути более эффективного использования ресурсов в жилищном строительстве.

-♦Охрана окружающей среды:не применяйте материалов, изготовленных с помощью процессов или химикатов, которые разрушают природную среду. Например, в некоторых вдуваемых утеплителях используется химикат, который повреждает слой озона. При изготовлении некоторых изделий применяются производственные процессы с выпуском жидких токсичных отходов. Внимательно изучайте изделия, прежде чем сделать ваш выбор, чтобы убедиться, что своей покупкой вы помогаете охране природы.

-♦Доступность:стабильность характеристик утеплителя и его долголетие делают термическое сопротивление постоянным в течение полезной жизни дома. Если вы выбираете новейшие изделия и материалы, убедитесь, что они успели хорошо себя зарекомендовать, так как расходы на отопление дома могут значительно повлиять на доступность жилища, особенно для семей с фиксированным доходом.

Утепление является энергетически важным пассивным элементом ограждающих конструкций дома, выбор которого требует очень внимательного отношения.


Многие виды бытовой деятельности, такие, как приготовление пищи, мойка посуды, стирка белья и купание, сопровождаются значительным выделением водяных паров, поглощаемых воздухом и увеличивающих влагу в доме. Если во время холодов водяные пары проникнут во внешнюю оболочку ограждающих конструкций, они могут снова конденсироваться в воду или даже замерзнуть на холодных внутренних поверхностях. Очевидно, что намокание конструкций, утеплителя или облицовки стен нежелательно, и поэтому предпринимаются меры, удерживающие влагу внутри помещений. Именно в этом состоит назначение одной из деталей ограждающих конструкций, которая традиционно называется "пароизоляцией".

Две причины вызывают проникновение водяных паров в конструкцию ограждения: паровое давление и движение воздуха.

В зимний период в воздухе внутри дома водяных паров больше, чем снаружи. В результате, из-за разницы в давлении, пары воды стремятся проникнуть в материал ограждений. Большинство строительных материалов до определенной степени проницаемы для паров. Исключение составляют материалы, которые классифицируются как пароизолирующие (например, полиэтилен) и отличаются очень низкой проницаемостью и значительным сопротивлением диффузии паров.

Второй причиной, в силу которой водяные пары стремятся проникнуть в ограждающую оболочку дома, является движение воздуха. Из-за эффекта тяги, работы вентиляции или действия ветра давление воздуха внутри дома часто отличается от давления воздуха


снаружи. Когда давление внутри дома больше, чем снаружи, поток воздуха вместе с парами воды стремится наружу через любые щели и отверстия в ограждающих конструкциях. Было установлено, что этот поток в значительно большей мере ответственен за перенос паров, чем механизм диффузии. Самым важным качеством воздушной изоляции является ее непрерывность, т.е. отсутствие мест утечек воздуха - воздухоизоляция надежна толька тогда, когда она непрерывна. Многие материалы, например, сухая штукатурка, обеспечивают хорошую воздухоизоляцию, но менее эффективны в качестве паровой изоляции.

Обычно в практике строительства полиэтилен выполняет обе функции - пароизоляции и воздухоизоляции. В таком сочетании есть практические преимущества, хотя оно и не решает трудности образования непрерывного барьера. Некоторые места в ограждающей оболочке, такие, как отверстия, вентиляционные стояки, дымовые трубы, проходы труб сантехники, кабелей и других систем через стены, а также необычные конструктивные детали, сделать непроницаемыми очень трудно.

Однако строители дома, если им очевидно, что нельзя допустить движения воздуха из дома наружу через ограждающую конструкцию, могут принять добавочные меры, дополняющие действие материала, используемого для создания паро- и воздухоизоляции. Воздушная изоляция должна быть достаточно прочной,чтобы противостоять давлению ветра, которое иногда может достигать значительной силы Паровое давление, с другой стороны, не вызывает таких напряжений и может легко восприниматься паровой изоляцией.


       
 
   




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты