Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения экспериментальной части. 1. Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.




 

1. Ознакомиться с оборудованием и измерительными приборами, необходимыми для проведения эксперимента.

2. Собрать электрическую цепь, соответствующую схеме замещения (рис.1), используя в качестве приёмников zфнабор сопротивлений Rф. Установить симметричную нагрузку (Ra = Rb = Rc)и показать схему преподавателю или лаборанту.

3. Замкнуть ключ S, включить напряжение с помощью автоматического выключателя QF и измерить линейное напряжение Uл,фазные напряжения приёмника Ua, Ub, Uc, фазные токи Ia, Ib, Ic и ток в нулевом проводе In. Убедиться, что в симметричном режиме .Полученные значения занести в таблицу.

4. Отключить нулевой провод и повторить предыдущие измерения, дополнительно измерив смещение нейтрали UnN. Полученные значения напряжений и токов занести в таблицу.

5. Исследовать несимметричные режимы работы трёхфазной цепи с нулевым проводом и без нулевого провода, уменьшая и увеличивая сопротивление в заданной преподавателем фазе. Полученные значения напряжений и токов занести в таблицу.

6. Исследовать режим холостого хода в заданной фазе трёхфазной цепи с нулевым проводом и без него. Полученные значения напряжений и токов занести в таблицу.

7. Исследовать режим короткого замыкания в заданной фазе трёхфазной цепи без нулевого провода. Полученные значения напряжений и токов занести в таблицу.

8. Исследовать несимметричный режим работы трёхфазной цепи с нулевым проводом и без нулевого провода, включив в заданную фазу вместо сопротивления Rфконденсатор, выбрав его ёмкость С равной 20 - 40 мкФ. Полученные значения напряжений и токов занести в таблицу.

9. По экспериментальным данным построить векторные диаграммы напряжений и токов (см. Приложение), для режимов, указанных в таблице.

10. По результатам физического эксперимента сделать выводы.


Таблица

Режим Нулевой провод Напряжения, В Токи, мА Диаграмма
Ua Ub Uc UnN Ia Ib Ic In
Симметричная нагрузка вкл.                  
откл.                  
Уменьшенное сопротивление фазы…… вкл.                  
откл.                  
Увеличенное сопротивление фазы…… вкл.                 +
откл.                 +
Холостой ход в фазе…….. вкл.                  
откл.                 +
К. з. в фазе…….. откл.                 +
Конденсатор в фазе……. вкл.                 +
откл.                 +

Контрольные вопросы

 

1. Каково соотношение между линейными и фазными токами и напряжениями в симметричной трёхфазной цепи при соединении приёмников звездой ?

2. Каково назначение нулевого провода ?

3. Чему равен ток в нулевом проводе ?

4. Как вычислять мощность, потребляемую трёхфазной цепью при соединении приёмников звездой ?

5. Почему опыт короткого замыкания в одной из фаз можно проводить только при отключенном нулевом проводе ?



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты