Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание метода определения начал и концов обмоток статора




 

Рис. 1

 

Начала обмоток принято обозначать буквами С1, С2, С3, а концы их соответственно буквами С4, С5, С6 (ГОСТ 183-55).

Разметка зажимов определяется с помощью метода трансформации, основанного на явлении наведения ЭДС в одной из обмоток, если две другие соединены между собой одноименными (два начала или два конца) или разноименным зажимами и включены в сеть.

Для упрощения рассуждений считаем, что каждая обмотка состоит из одного витка. Обмотки сдвинуты в пространстве относительно друг друга на 120°.

Рассмотрим случай, когда две обмотки соединены между собой одноименными зажимами (рис. 2 а, б), т.е. когда конец первой обмотки С4 соединен с концом второй – C5, а к началам (C1 и С2) подано напряжение.

 

 

Рис. 2 а) Рис. 2 б)

 

 

Направление тока в данный момент времени указано стрелкой (рис.2 а). Ток в первой обмотке вызывает магнитный поток Ф1, ток во второй обмотке вызывает магнитный поток Ф2. Направление потоков Ф1 и Ф2 определяется по правилу буравчика (рис. 2 б). Геометрическая сумма потоков Ф1 и Ф2 дает результирующий магнитный поток Фрез, который направлен вдоль плоскости третьей обмотки, и поэтому ЭДС в ней практически не индуцируется. Вследствие этого вольтметр, включенный на зажимы третьей обмотки, покажет напряжение, равное или близкое к нулю. Таким же будет результат, если две обмотки, включены в сеть, будут соединены между собой другими одноименными зажимами.

Рассмотрим случай, когда две обмотки соединены между собой разноименными зажимами (рис. 3 а, б).

 

Рис. 3 а) Рис. 3 б)

 

Результирующий магнитный поток Фрез тогда направлен перпендикулярно плоскости третьей обмотки и поэтому индуцирует в ней ЭДС. Вследствие этого вольтметр, включений на зажимы третьей обмотки покажет значительное напряжение. Таким же будет результат, если две обмотки соединены между собой другими разноименными зажимами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты