Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меркантилизм. Начало формирования и развития экономической науки относится к периоду зарождения капитализма — развития ку­печеского




Начало формирования и развития экономической науки относится к периоду зарождения капитализма — развития ку­печеского, торгового капитала.

Научное направление — меркантилизм (от ит. mercante — торговец, купец). Возникло в Англии, Франции, Италии прак­тически одновременно. Представители — Томас Мея — Анг­лия, Антуан де Монкретьен— Франция, введший в научный оборот термин "политическая экономия" и др. Выражало инте­ресы торговой буржуазии эпохи первоначального накопления" капитала.

Т. Мен( 1571 -1641) — английский экономист, представитель раннего меркантилизма. Член правления Ост-Индской компании и правительственного торгового комитета. Выступал с обоснова­нием и защитой активного торгового баланса // ЭЭПЭ. Т. 2. М., 1975. С. 466.

Основные идеи меркантилизма:

• главным богатством общества являются деньги (золото и серебро);

• источником богатства является сфера обращения;

• государство должно способствовать обогащению активной и целенаправленной экономической политикой.

Реализация поставленных целей в период раннего меркантилиз­ма достигалась главным образом административными мерами—запретом вывоза денег за рубеж, ограничением импорта и т. д. В период позднего меркантилизма проводилась более гибкая по­литика, ориентированная на экономические, а не административ­ные методы; поощрение внешней торговли, развитие производства экспортных товаров, поддержание активного торгового баланса с другими странами и т. д. Таким образом осуществлялось эффек­тивное решение экономических проблем своего времени.

При оценке меркантилизма с позиций времени следует от­метить ограниченность преувеличения хозяйственного значе­ния сферы обращения и недооценку сферы производства. Меж­ду тем именно сфера производства создает необходимые лю­дям продукты, а сфера обращения их только реализует.

Переходным от меркантилизма к классической (подлинной) науке явилось учение английского экономиста-статистика Ви­льяма Петти,который первым обосновал трудовую теорию стоимости товара. В связи с "переносом" исследования в ре­альную, производственную сферу его называют родоначальни­ком классической буржуазной политической экономии.

В. Тетти(1623-1687)— английский экономист, родоначаль­ник классической буржуазной политэкономии. Родился в семье мелкого ремесленника. Получил медицинское образование в уни­верситетах Лейдена, Парижа и Оксфорда. Обладал разносторон­ними способностями: в 1647 г. изобрел копировальную машину, в 1649 г. получил степень доктора физики, в 1651 г. стал профессо­ром анатомии и музыки. Был крупным землевладельцем. В 1652 г. по поручению правительства О. Кромвеля провел обзор земель Ирландии. В период Реставрации ревностно служил династии Стюартов, получил звание пэра Англии. Главные труды: "Трак­тат, о налогах и сборах" (1662), "Слово мудрым"(1665), "Поли­тическая анатомия Ирландии" (1672),"Политическая арифме­тика" (1683) и др. // ЭЭПЭ. Т. 3. М., 1979. С. 236.

Вместе с тем, по имеющимся оценкам, исследования В. Петти относятся к периоду позднего меркантилизма. Школа физиократов, по сути дела, основывает свою теоретическую кон­цепцию на фундаменте, выстроенном В. Петти. По пониманию и оценке экономических взаимодействий его взгляды наиболее вписываются в учение физиократов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты