Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные термины и понятия. Деньги — товар, выполняющий роль всеобщего эквива­лента.




Деньги — товар, выполняющий роль всеобщего эквива­лента.

Натуральное производство— система организационно-экономических отношений, при которой люди создают продук­ты для удовлетворения собственных потребностей.

Простое товарное производство— основано на личном тру­де товаропроизводителя.

Развитое товарное производство— базируется на исполь­зовании наемного труда.

Рыночная система— совокупность взаимосвязей между производителями (продавцами) и потребителями (покупателя­ми) материальных и нематериальных продуктов.

Товар— продукт труда, имеющий полезность, произведен­ный не для собственного потребления, а для продажи, рыночно­го обмена.

Товарное производство— система организационно-эконо­мических отношений, при которой полезные продукты созда­ются для их продажи на рынке.

Цена— денежная оценка стоимости или полезности товара.

Контрольные вопросы

1. Назовите основные черты натурального, товарного про­изводства.

2. Поясните обусловленность и условия перехода от нату­рального производства к товарному.

3. Назовите и охарактеризуйте важнейшие виды товарного производства.

4. Охарактеризуйте сущность и функции денег.

5. Деньги — это позитивный или негативный фактор эконо­мического развития?

6. Тест (найдите правильный ответ).
Рыночная экономика возникла вследствие:

а) появления денег, без которых дальнейшее развитие об­мена продуктами было бы невозможно;

б) разделения труда и обмена продуктами между обособленными производителями;

в) ограниченности ресурсов.

7. Объясните динамику потоков товаров и ресурсов в ры­ночной экономике.

8. Охарактеризуйте виды рыночного пространства и виды рынков в экономической системе.

9. Назовите положительные и отрицательные черты кон­курентной рыночной экономики.

Пол Самуэльсон:

• Конкурентное ценообразование обеспечивает распределе­ние ограниченного количества товаров между теми, кто испытывает в них потребность, подкрепленную денежными голосами. Помогая решить проблему: для кого предназначены товары, оно наряду с этим подает сигналы, требующие внести изменения в решение вопросов: что должно быть произведено и как должны производиться товары? Но каждый единичный рынок содействует лишь "частичному" разрешению этих проблем, ибо нельзя игнорировать тот факт, что он находится во взаимосвязи с рынками других товаров и рынками факторов производства.

ПолХейне:

• Совершено очевидно, что конкуренция присуща не только капиталистическому обществу, или обществу, использующему деньги. Это вывод фундаментальной важности: конкуренция есть следствие редкости, и от нее можно избавиться, только устранив редкость. Там, где есть редкость, должно происходить распределение. Распределение — это размещение в соответствии с некоторым критерием отбора. Конкуренция — это просто-напросто то, что происходит, когда люди стараются лучше соответствовать применяемому критерию.

• Конкуренция между людьми, суммарное желание которых приобрести благо не может быть полностью удовлетворено при су­ществующей денежной цене, приведет к повышению затрат на его приобретение.

• Система распределения редких благ посредством денеж­ных цен конечно же будет направлять (allocate) эти блага тем, кто готов платить. Следовательно, когда распределением управляют цены, бедняки, как правило, получают меньше, чем богатые. Соб­ственно говоря, в этом и заключается экономический смысл слов богатые и бедные. Но и это не все. При ценовом распределении принимается во внимание множество других различий между людьми — различий, которые чрезвычайно трудно учесть над­лежащим образом при любой другой форме распределения.

• Система цен позволяет прийти к общественному сотруд­ничеству при отсутствии диктаторов. Это безусловное преиму­щество для тех, кто их не слишком любит.

Каково ваше мнение в отношении высказываний П. Хейне?

 

Глава 4. РЫНОК СОВЕРШЕННОЙ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты